• суббота, 27 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 12°C

Скорпионы в банке

29 июля 2015 | 12:14
Скорпионы в банке

ВЗГЛЯД
Президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о назначении вице-председателя Либерально-демократической партии Валерия Стрельца кандидатом на должность премьер-министра страны. В понедельник Тимофти встретился с лидерами правящего альянса «За европейскую интеграцию», с которыми обсудил вопрос о срочном назначении кандидата в премьер-министры страны.
Новый кандидат в премьеры отметил, что необходимо возобновить диалог с Международным валютным фондом по соглашению о кредитовании. Он также заявил, что постарается разобраться с ростом тарифов на газ и электроэнергию, который произошел в середине июля. Стрельцу предстоит представить программу правления и состав кабмина. Кандидату на пост премьера должен быть вынесен вотум доверия парламента. Для назначения исполнительного органа необходим 51 голос, правящий альянс располагает 53 мандатами.
Согласно Конституции Молдовы, в распоряжении Стрельца есть 15 дней на соискание вотума доверия парламента в связи с программой деятельности и состава правительства. Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения и только после отклонения предложения не менее двух раз. Для формирования правительства отводится максимальный срок в три месяца с момента отставки прежнего кабмина. Он истекает 12 сентября.
О ситуации в Молдове, сложностях с формированием коалиционного правительства в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог, экс-депутат парламента Республики Молдова Зураб Тодуа.
- С чем была связана столь быстрая смена кандидата в премьеры?
- Как известно, до утверждения президентом Молдовы Николаем Тимофти новой кандидатуры на пост премьера Валерия Стрельца, правящей коалицией была выдвинута кандидатура действующего министра просвещения Майи Санду.
В отношении нее есть две радикально противоположные точки зрения. Ее сторонники утверждают, что она является глубоким профессионалом и на посту министра образования провела серьезные реформы. Оппоненты уверены, что она развалила образование и все «реформы» свелись к закрытию школ, среди которых немало школ с русским языком обучения. У нее есть определенный набор качеств, которой помог бы ей стать более менее неплохим главой правительства.
Однако в течение нескольких дней руководители правоцентристских партий, сформировавшие альянс, так и не смогли прийти к консенсусу по распределению должностей в министерствах. Кроме того, Санду выдвинула альянсу условия, среди которых была обязательная отставка генпрокурора и главы Нацбанка. Как следствие, дальнейшие переговоры по назначению главы правительства Молдовы зашли в тупик, разблокировать их пришлось путем выдвижения нового кандидата.
Более того, в тех условиях, в которых создан и существует Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 3, так же как и прежние коалиции АЕИ-1 и АЕИ-2, полагаю, что и новый кандидат - Валерий Стрелец ничего не сможет сделать.
Дело в том, что в Молдове в коалиционном правительстве каждый министр предпочитает подчиняться лидерам своих партий. Все главные решения принимают олигархи, которые собственно и заправляют в этой коалиции. Полномочия премьер-министра усечены до предела (в частности он фактически лишен возможности оказывать влияние на финансовую политику). При этом глава правительства должен нести полную ответственность за все то, что происходит в экономике и социальной сфере. Между тем социально-экономическая обстановка в Молдове, мягко говоря, сложная. Экономисты все чаще говорят об угрозе дефолта осенью, если международные финансовые организации не возобновят выдачу кредитов.
- Удастся ли провести в парламенте утверждение нового премьера и нового коалиционного правительства?
- Если Стрельца утвердят с первого раза, то это будет свидетельствовать только об одном: депутаты не хотят сдавать купленные уже авиабилеты и туры и терять свой отпуск. Впрочем, утверждение премьера и правительства не так важно, как может показаться со стороны. В жизни Молдовы и ее граждан ничего не измениться. В стране несколько лет продолжается системный кризис, и смена правительства на него влияния не оказывает. Причина кризиса кроется в конфигурации власти, которая функционирует не по законам, а по желанию и прихотям олигархов.
- Насколько, по-вашему, долговечной будет коалиция и соответственно ее правительство?
- Лидеры партий, составившие коалицию АЕИ-3 - это скорпионы в банке. Может ли быть долговечной коалиция, в которой друг друга держат за горло? Так, учреждение, отвечающее за борьбу с коррупцией и судебные органы, которые (как утверждают злые языки) находятся под контролем одного из лидеров Демократической партии, бизнесмена Влада Плахотнюка, недавно задержали четырех родственников бывшего премьер-министра, председателя ЛДПМ Влада Филата.
На целый ряд бывших и даже будущих министров заведены уголовные дела. Из Румынии приходит информация, в соответствие с которой в коррупционных сделках там, прямо или косвенно, вовлечены представители коалиции. С осени прошлого года не утихает скандал, связанный с хищением из казны суммы, эквивалентной почти половине годового бюджета Молдовы (стоит ли удивляться тому, что Молдове угрожает дефолт?). Деньги растворились в оффшорных фирмах.
Предварительное расследование, в котором принимало участие и международное агентства Kroll, показало, что к этой сделке причастны высшие должностные лица страны и олигархи. Имена у всех на слуху. Их прямо называют те СМИ, которые все еще могут позволить себе оставаться независимыми.
Однако ни один человек за это ответственности не понес. Более того, всех соучастников этой аферы можно видеть на экранах телевизоров, рукоплещущих созданию новой коалиции. В общем, новая коалиция, если она не развалится сразу же, будет такой же неустойчивой, как и все предыдущие. Любое потрясение, скандал, новое громкое разоблачение разрушит ее без особого труда. И произойти это может уже осенью.
- Как известно, лидеры трех партий, составивших коалицию, договорились осенью провести референдум по поводу внесения изменений в Конституцию страны относительно порядка избрания президента Молдовы. В чем заключаются эти изменения и насколько они полезны стране?
- Суть предлагаемых изменений в том, чтобы упростить парламенту процедуру избрания президента. Предлагается избирать президента с трех попыток. При этом для избрания в первом туре необходим будет 61 голос (из 101), для избрания во втором туре - 57, в третьем - 51. Сейчас, согласно Конституции действует норма, при которой президент избирается 61 депутатом (3/5 от всего состава парламента).
Если президента не удается избрать с двух попыток (каждая - в два тура), тогда парламент подлежит роспуску и назначаются досрочные парламентские выборы. Дело в том, что в марте следующего года истекают полномочия ныне действующего президента Николае Тимофти. Он был избран с огромным трудом 16 марта 2012 года. До этого страна три года жила без президента - его никак не удавалось избрать (если мне не изменяет память, выборы 16 марта были седьмой попыткой!).
На референдуме 5 сентября 2010 года граждане Молдовы не поддержали предложение избирать президента всеобщим голосованием. Предлагаемый референдум - это стремление избежать усугубления политического кризиса в связи с невозможностью избрать президента. Учитывая то обстоятельство, что внутриполитическая ситуация в стране накаляется из-за разборок в верхах, дележа портфелей, а также социально-экономических проблем вполне возможно, осенью властям будет не до референдума.
- В Молдове дорожают тарифы на свет, газ, воду… Может ли это привести к социальному взрыву?
- В Молдове сейчас может произойти все что угодно. Ошибка тех, кто у власти в том, что они уверены, будто терпение народа безгранично. Новейшая история многих государств свидетельствует - это глубокое заблуждение. Массовые акции протеста не исключены. Мне уже приходилось в молдавской прессе высказывать предостережение, что рано или поздно наступит день X, после которого народ начнет гонять по улицам тех, кто сегодня занимается откровенным казнокрадством, распиливанием кредитов, бездумной экономической политикой и откровенно смеется в лицо тем, кто призывает их одуматься.
Сегодня у власти в Молдове находится олигархическая группировка, - своего рода коллективный Янукович, которая не дает стране и обществу нормально развиваться. Свою долю ответственности за это несут и европейские чиновники, которые долго время на всех углах твердили о том, что Молдова - это «история успеха».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать