• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

Где вы, эндокринологи,

28 июля 2015 | 19:25
Где вы, эндокринологи,

МЕДИЦИНА
Сахарный диабет - одно из наиболее частых хронических заболеваний - остается важнейшей проблемой здравоохранения практически всех стран. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по своей распространенности он занимает третье место - непосредственно после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В 2014 году уровень заболеваемости диабетом в мире составил 9% среди взрослого населения. По оценкам, в 2012 году 1,5 миллиона смертельных случаев произошло по причине диабета. По данным ВОЗ, 382 миллиона человек планеты страдают сахарным диабетом. Это заболевание может вызывать тяжелые последствия: развитие сердечно-сосудистых заболеваний, хроническую почечную недостаточность, осложнения со стороны зрения и т.д. Именно потому важно максимально раннее выявление сахарного диабета и правильное его лечение, а для этого необходимо достаточное количество грамотных врачей-эндокринологов.
Чтобы узнать, как в нашей стране обстоят дела в сфере медицинского обслуживания больных этим коварным недугом, мы обратились к заместителю председателя Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акифу Мухтарову.
- Государство за последние годы сделало многое, чтобы облегчить жизнь больным сахарным диабетом, но что осталось «за кадром»?
- Несмотря на то, что государство повышает заботу о больных сахарным диабетом, по-прежнему существует немало недостатков в их обслуживании на местах. Возьмем, к примеру, Джалилабад - один из крупных районов республики, где проживает более 210 тысяч человек. Нас - общество, занимающееся охраной прав больных сахарным диабетом, - конечно, интересует, как там обстоят дела с обеспечением медицинскими препаратами, а также вопрос работы эндокринологической службы. Еще в первой Государственной программе по сахарному диабету №101, утвержденной 7 июля 2005 года Кабинетом министров Азербайджанской Республики, Министерству здравоохранения было поручено обеспечение эндокринологами, педиатрами-эндокринологами, диетологами медицинских объектов с учетом численности населения. К сожалению, это и еще ряд мероприятий выполнены только наполовину, а некоторые и вовсе остались на бумаге.
Приведу ряд примеров. В Джалилабаде в поликлиническом отделе Центральной районной больницы работает всего один врач-эндокринолог. И это в районе, где проживает около 4 тысяч человек, больных сахарным диабетом. Только представьте, что получается: доктор должен в день обследовать 160 больных сахарным диабетом. У него даже не будет времени поинтересоваться у больного ходом лечения, его самочувствием, измерить давление и сахар в крови, направить при необходимости к другим врачам (кардиологу, невропатологу, офтальмологу, хирургу). Еще один важный момент: больные знают дни, когда в поликлинику привозят инсулин и другие сахароснижающие препараты, и все разом приходят туда, чтобы их получить. В итоге собирается целая толпа народу, а бедный врач, не поднимая головы, выписывает рецепты. Та же картина наблюдается и во многих городах республики, особенно там, где в наличии всего один эндокринолог. Например, в Товузе, где численность населения 164 тысячи человек, в Хачмазе (163 тыс.), Губе (162 тыс.), Шамахе (98 тыс.) в поликлиниках работает по одному врачу-эндокринологу. Но даже в поликлиниках центральных районных больниц городов, где работает по два-три эндокринолога, врачи не могут уделять должного внимания больным, ведь им приходится принимать не менее 40-50 человек в день. Отсюда и многочисленные жалобы больных на то, что их некачественно обследуют на местах.
- А как обстоят дела в данной сфере в других странах СНГ?
- Отмечу, что подобное имеет место не только в Азербайджане, но и в других республиках бывшего Союза. На ежегодных саммитах руководителей диабетических ассоциаций мы встречаемся с коллегами, врачами, докторами наук и профессорами по диабетологии и не раз обсуждали с ними эту проблему. С их слов, скажем, в Санкт-Петербурге руководством Минздрава предусмотрена следующая норма: 800 больных сахарным диабетом обслуживает один эндокринолог. Но врачи города протестуют против таких стандартов, доказывая, что в таком случае они не смогут оказать больным необходимую помощь.
- Как, по-вашему, нужно решать проблему нехватки эндокринологов?
- Выход есть, и это - использование института семейных врачей. Он уже давно доказал свою эффективность в странах Европы, а также в Турции. Семейные врачи способны оказывать необходимую медицинскую помощь больным диабетом второго типа, а таковых среди диабетиков большинство. Что же касается инсулинозависимых и имеющих осложнения диабетиков, то они должны состоять на учете в клиниках и их должен обслуживать врач-эндокринолог. Многие спросят: а разве в нашей стране нет семейных врачей? Они есть, выпускается даже специальный журнал «Аиле хакими». Но, к сожалению, этот институт в Азербайджане пока не получил широкого распространения. Можно было бы использовать в качестве семейных врачей терапевтов, то есть участковых врачей поликлиник. Пройдя специальный курс в институте усовершенствования врачей Минздрава, они могли бы обслуживать больных диабетом второго типа. Следует сказать, что в Российской Федерации и некоторых других странах СНГ собираются претворить подобное начинание в жизнь. Если и в Азербайджане решатся на этот шаг, то это будет настоящей реформой в сфере здравоохранения. Сегодня чтобы подготовить специалиста по заболеваниям в Азербайджанском медицинском университете, потребуется пять лет, а ежегодный прирост больных сахарным диабетом составляет где-то 15%. Вот и получается нехватка врачей-эндокринологов. Потому этим вопросом нужно заниматься, дорабатывать и вносить проект на рассмотрение руководства Минздрава. Наше диабетическое общество считает эту проблему крайне важной, ибо качество жизни больных сахарным диабетом является для нас наивысшей заботой. Если продолжить говорить о врачах-эндокринологах, то возникают справедливые нарекания по поводу их подготовки в нашей республике. У нас даже нет специальной кафедры, так что эндокринные заболевания изучают на кафедре внутренних болезней.
- А почему, на ваш взгляд, у нас нет такой кафедры?
- Однажды я задал этот вопрос завкафедрой внутренних болезней, главному эндокринологу Минздрава Р.Мамедгасанову. Тот ответил, что они сами заинтересованы в открытии такой кафедры, но количество часов по курсу эндокринологии не превышает 30. Возникает вопрос: разве нельзя составить курс по эндокринологии в более развернутом виде и увеличить количество часов по этому курсу? Тот же упрек и в адрес Института усовершенствования врачей, ведь и там существуют только курсы по эндокринологии, но отсутствует соответствующая кафедра. Такие кафедры имеются во всех медицинских университетах стран СНГ, кроме Азербайджана. В прошлом году на саммите руководителей диабетических ассоциаций восточно-европейских стран, состоявшемся в Минске, выступили четверо белорусских докторов наук по эндокринологии, причем все они представляли разные институты. А ведь Беларусь - такая же республика, как и Азербайджан, по численности населения. Больных диабетом в нашей стране из года в год становится все больше, и без помощи квалифицированных эндокринологов тут не обойтись. Мне вспоминаются слова доктора медицинских наук, профессора В.Мирзазаде, сказанные на конференции, посвященной Международному дню борьбы с сахарным диабетом. Он подчеркнул, что видные профессора республики по эндокринологии Т.Алиев и А.Мирзазаде в своих лекциях рассказывали, что в 50-60-е годы прошлого века они с трудом могли найти больного сахарным диабетом, чтобы показать его студентам. Теперь же эта болезнь - одна из самых распространенных. Если в начале XXI века в республике было зарегистрировано 56 тысяч больных сахарным диабетом, то в январе нынешнего года их количество уже превысило 246 тысяч.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать