• пятница, 29 Марта, 13:27
  • Baku Баку 14°C

Презентован портал по истории Карабахского конфликта

28 июля 2015 | 15:16
Презентован портал по истории Карабахского конфликта

Презентация портала voiceofkarabakh.com, где собраны уникальные материалы на азербайджанском, английском и русском языках по различным вопросам и истории Карабахского конфликта, а также брошюры «Краткая история и причины Карабахского конфликта» на английском и русском языках, прошла в пресс-центре агентства «Интерфакс-Азербайджан» во вторник.
На данном этапе, на портале voiceofkarabakh.com размещены материалы о преступлениях армянских террористов в период Карабахской войны в Ходжавендском районе, геноциде азербайджанского населения села Гарадаглы, а также исторические справки, карты и информация об этом регионе Карабаха. Портал создан Центром истории Кавказа в рамках проекта, финансируемого Советом государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана. Также в рамках этого проекта была презентована брошюра «Краткая история и причины Карабахского конфликта» на английском и русском языках.
«Накануне было объявлено о презентации портала voiceofkarabakh.com, а уже сегодня ночью сайт подвергся кибератаке со стороны армянских хакеров, что говорит о том, что мы находимся на верном пути», - заявил на мероприятии директор Центра истории Кавказа, доцент отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога на Северном Кавказе, историк Ризван Гусейнов, добавив, что в течение двух часов сайт был восстановлен.
Он отметил, что Центр занимается изучением материалов из различных источников, в том числе исторических документов и переписок, с целью ликвидации белых пятен в истории.
По его словам, в период существования СССР история трактовалась с точки зрения интересов советского государства, и, «естественно, не отражала национальных интересов Азербайджана».
«С целью изучения действительной истории Азербайджана наш центр работает с документами, хранящимися в архивах Турции, России и других государств», - сказал Р.Гусейнов.
Он отметил, что армянская сторона заявляет о том, что азербайджанцы являются пришлым народом на Кавказе.
«Государственные архивные материалы различных стран, переписки государственных деятелей, в том числе российских императоров, воспоминания представляющих различные страны путешественников, историков, географов различных исторических периодов свидетельствуют о том, что азербайджанцы жили на Кавказе много столетий назад», - подчеркнул историк.
Отвечая на вопросы, Р.Гусейнов отметил, что желание сотрудничать с Центром истории Кавказа изъявили эксперты из многих стран, не только Турции и Грузии, но и востоковеды из России и Украины.
«Оказалось, что проблемы, которые поднимает наш Центр, волнуют и многих зарубежных экспертов, которые по тем или иным причинам не могут о них открыто говорить. Отрадно, что с нами сотрудничают и археологи», - сказал он.
Историк отметил, что Центр в настоящее время работает также над подготовкой монографии на основе материалов, собранных из более чем 300 источников. Также осенью ожидается выпуск трех книг.
Касаясь целей и функций нового портала voiceofkarabakh.com, Р.Гусейнов отметил, что со временем он превратится в один из наиболее содержательных интернет-ресурсов по истории, культуре Карабаха и армяно-азербайджанскому конфликту. Одним из преимуществ нового портала является то, что он состоит из небольших разделов, где собрана краткая и главная информация о разных аспектах истории и карабахского конфликта. Это дает дополнительные удобства при чтении и, самое главное, при распространении в социальных сетях и сайтах материалов voiceofkarabakh.com.
Р.Гусейнов также презентовал участникам мероприятия недавно выпущенную на английском и русском языках брошюру «Краткая история и причины Карабахского конфликта». Брошюра, изданная при финансовой поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана, уже распространена среди гостей и туристов Баку. Эта брошюра выслана в ряд западных стран, где распространяется среди представителей науки, СМИ, в библиотеках и госучреждениях.
Затем на презентации было высказано мнение, что одним из главных преимуществ нового портала voiceofkarabakh.com является то, что он функционирует на трех языках и собирает базовые материалы по истории Азербайджана, информацию о причинах и хронологии карабахского конфликта.
«Неоценимую поддержку деятельности Центра истории Кавказа оказывает завсектором администрации президента Азербайджана, политолог Фуад Ахундов. Без его помощи мы не смогли бы получить доступ в государственные архивы ряда стран», - сказал Р.Гусейнов.
Центр истории Кавказа, при поддержке политолога Ф.Ахундова осуществляет ряд исследовательских проектов по изучению истории Азербайджана. В рамках этих исследований публикуются статьи, издаются книги и снимаются фильмы об истории Азербайджана и армянских фальсификациях истории Кавказа. Проводятся исследования по истории Азербайджана в архивах России, Турции, Грузии и др. стран. В частности, недавно в Азербайджане и за рубежом был презентован документальный фильм «Альтернативная история Армении и Азербайджана», автором которого является Ф.Ахундов. В фильме собраны уникальные кинокадры, высказывания российских и армянских политиков, ученых и деятелей, а также впервые приведены для широкой публики редкие документы по истории Азербайджана из архивов ряда стран.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать