• вторник, 19 Марта, 12:33
  • Baku Баку 8°C

Карабахский конфликт не решается из-за кризиса международного права в мире – Администрация Президента

02 сентября 2013 | 10:18
Карабахский конфликт не решается из-за кризиса международного права в мире – Администрация Президента

Наличие в современном мире серьезного кризиса международного права препятствует справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, руководитель отдела внешних связей Администрации Новруз Мамедов, выступая сегодня на форуме «Южный Кавказ в меняющемся мире», организованном Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана..
«Сегодня в мире царит кризис международного права, кризис справедливости. Однако с сожалением приходится отмечать, что никто не предпринимает никаких шагов, чтобы признать этот факт. Наверное, для этого существуют какие-то причины», - подчеркнул Н.Мамедов.
Замглавы Администрации выразил сожаление в связи с тем, что, несмотря на продолжающиеся более 20 лет с участием Минской группы ОБСЕ переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, никаких результатов до сих пор не достигнуто.
«Несмотря на то, что нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным, что 20% территории Азербайджана остается более 20 лет под оккупацией, которую никто в мире не ставит под сомнение, тем не менее, мы не видим справедливого отношения международного сообщества к этой проблеме. Азербайджан много лет назад стал членом ООН, но и сегодня нам приходится прилагать большие усилия, чтобы привлечь внимание мировой общественности к необходимости решения карабахской проблемы», - подчеркнул Н.Мамедов.
По его словам, Азербайджан успешно сотрудничает с Советом Европы, Евросоюзом, НАТО. «Но, несмотря на успешное сотрудничество с этими авторитетными организациями, мы не понимаем, почему они сегодня не хотят признавать, или же делают вид, что забыли о резолюциях и решениях, принятых по оккупированным территориям Азербайджана пять лет тому назад», - отметил замглавы.
«Это никак нельзя понять. Это – демонстрация кризиса международного права. Это очень плохо для всех, не только для Азербайджана. В результате наличия международного правового кризиса между большими государствами возникает и растет напряженность. Так было в преддверии Первой мировой войны, так было в преддверии Второй мировой войны. Развитие общества должно способствовать лучшему пониманию людьми друг друга, развитию более цивилизованных отношений между государствами. Механизм взаимопонимания должен работать лучше. Но, к сожалению, сегодня всего этого нет», - подчеркнул Н.Мамедов.

Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать