• пятница, 19 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 18°C

Анкара продолжит борьбу с ИГ в Турции, Сирии и Ираке

27 июля 2015 | 11:32
Анкара продолжит борьбу с ИГ в Турции, Сирии и Ираке
Турция продемонстрировала способность оперативно реагировать на вылазки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) как на своей территории, так и за ее пределами.
Ответные операции 23 и 24 июля «изменили (правила) игры» в самой стране, в Сирии и на севере Ирака. Как информировала газета Hurriet, эту позицию изложил премьер-министр Ахмет Давутоглу на закрытом совещании с главными редакторами ведущих газет Турции, состоявшемся 25 июля в Стамбуле.
«Условия изменились. Хотя они не доросли до размера коренных преобразований, мы хотим, чтобы все тщательно изучили эти перемены, вызванные нашими операциями в Сирии и Ираке, и с их учетом пересмотрели собственную позицию», - цитирует издание главу правительства.
«Убежден, что политические игроки в Турции и вне ее поняли, что 23 и 24 июля представляют собой две разные фазы. Присутствие Турции, способной эффективно применять свою мощь, может привести к последствиям, которые изменят правила игры в Сирии, Ираке и во всем регионе», - уточнил Давутоглу.
Он напомнил, что в указанные дни ВВС Турции нанесли несколько ударов по целям ИГ в приграничных районах Сирии и поразили объекты РПК на севере Ирака. Операции последовали за кровавым терактом в провинции Шанлыурфа, где 20 июля жертвами террориста-смертника ИГ стали 32 человека, а 23 июля боевики группировки, открыв огонь через линию сирийской границы в районе провинции Килис, убили двух военнослужащих. «Нам пришлось реагировать немедленно. Промедли мы на неделю, (ответный) удар уже был бы бессмысленным», - отметил премьер.
По его данным, все пять боевиков, причастных к нападению на границе, уничтожены, 35 пособников РПК, подозреваемых в убийстве военных, арестованы. Также ликвидированы подпольные склады оружия и места явок курдских боевиков на севере Ирака. При этом «жертв среди мирного населения нет», утверждал Давутоглу.
«Отныне мы станем действовать именно так», - предупредил он. Глава правительства назвал три причины для подобной смены курса: анализ и сравнение особенностей угроз стране по итогам выборов 7 июня этого года, в 2007 и 2011 гг, опасность ИГ и РПК и стремление Турции продемонстрировать свои возможности сдерживания и потенциал тем, кто прорабатывает новые сценарии развития событий в регионе. «Надеюсь, теперь все ясно», - отметил Давутоглу.
Он констатировал, что лидер иракских курдов слишком поздно согласился взаимодействовать с Анкарой. «Ранее я говорил с Масудом Барзани (лидер иракских курдов - прим. корр) по телефону. Он сказал, что понимает необходимость операций и предложил содействие. Если бы в 2013 году РПК, как она обещала, вывела все свои вооруженные отряды из Турции, то сейчас они бы не видели турецкие истребители над горами Кандиль (где у РПК расположены лагеря, - прим. корр.)», - заверил премьер.
Относительно вопроса об отношении к Партии демократический союз (ПДС) сирийских курдов, которую в Турции считают аналогом РПК в САР, Давутоглу заявил, что «все зависит от действий ПДС». «Пока они нас не так волнуют, как РПК или ИГ. Если это изменится, мы будем реагировать точно так же (операциями против террористов - прим. корр). Но ели они не станут тревожить Турцию, разорвут все отношения с режимом (президента САР) Башара Асада и станут взаимодействовать с оппозицией, они вполне могут найти себе место в новой Сирии», - отметил премьер.
Он сообщил, что Турция не станет направлять сухопутные войска на территорию Сирии, но постарается с США обеспечить поддержку с воздуха для отрядов Сирийской свободной армии и иных умеренных сил, сражающихся против боевиков ИГ. Как информировала Hurriet, главу правительства попросили разъяснить отказ Анкары предоставить ВВС для борьбы с ИГ и согласие предоставить свою базу для нужд боевой авиации США.
«Достигнутая договоренность (с американцами) сняла нашу обеспокоенность и удовлетворила наши ожидания до определенного уровня. Не могу вдаваться в подробности, но важным моментом является предоставление поддержки с воздуха Сирийской свободной армии и другим бойцам умеренного толка, сражающимся с ИГ, - сказал премьер. - Если мы не собираемся направлять подразделения сухопутных войск (в Сирию), а мы этого не сделаем, тогда этим силам, которые действуют как сухопутные части совместно с нами, нужна защита».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать