• вторник, 19 Марта, 10:36
  • Baku Баку 8°C

Возможности ветслужбы для борьбы с инфекцией скота будут усилены

02 сентября 2013 | 09:08
Возможности ветслужбы для борьбы с инфекцией скота будут усилены

Эпизоотия среди крупного рогатого скота, начавшаяся в Азербайджане, заставила Кабинет министров принять крайние меры.
Как сказано в сообщении Кабинета министров, по его распоряжению Государственная ветеринарная служба, действующая при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, получит на эти цели 2,350 млн. манатов. Средства будут направлены на закупку автомобилей специального назначения, оборудования и лекарственных препаратов и для проведения массовой дезинфекции и дезинсекции.
Государственная ветеринарная служба проведёт эти мероприятия, чтобы пресечь связанный с буньявирусной инфекцией падёж скота и эпизоотию, охватившей уже почти 7% поголовья крупного рогатого скота в стране.
Ранее ветеринарная служба де-факто рекомендовала воздержаться от употребления говядины местного производства, в связи с заражением 176 тыс. голов крупного рогатого скота буньявирусами.
28 августа Министерство сельского хозяйства провело расширенное заседание коллегии, главной темой которого были лечебно-профилактические мероприятия против буньявирусной инфекции. Эпизоотия уже затронула 35 районов страны, и ветеринарная служба информировала об этом Международное эпизоотическое бюро.
Государственной ветеринарной службе также предписано за счёт собственных средств приобрести 15 тонн дезинфекционных средств (каустической соды) и в сжатые сроки распределить её через свои региональные подразделения.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать