• вторник, 19 Марта, 13:58
  • Baku Баку 8°C

Oжидается снижение стоимости интернет-услуг

02 сентября 2013 | 08:47
Oжидается снижение стоимости интернет-услуг

До конца года ожидается очередная волна снижения тарифов на интернет-слуги, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.
Работы в этом направлении оговорены в плане мероприятий в области информационно-коммуникационных технологий на 2013 год, который объявлен Годом ИКТ в Азербайджане.
Рекомендации по снижению тарифов на интернет-услуги получены как от частных, так и государственных интернет-сервис-провайдеров, и в настоящее время ведется завершающая работа по подготовке итогового предложения.
Одним из предложений участников интернет-рынка является снижение арендной стоимости каналов для поставщиков интернет-услуг и операторов связи, что должно отразиться на тарифах интернет-услуг, оказываемых конечным пользователям.
Как сказал ранее Trend генеральный директор компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) Рамазан Велиев, снижение тарифов на интернет возможно в том случае, если интернет-сервис-провайдеры будут гарантировать качественную доставку емкостей конечному потребителю.
По его словам, интернет-рынок Азербайджана перешел количественный барьер и стоит на пороге улучшения качества. Главным же препятствием для качественного развития является преобладание медной кабельной инфраструктуры, которая должна уступить место оптическим линиям связи, что существенно решит проблемы конечной мили.
На интернет-рынке Азербайджана, как считает эксперт, речь идет о наращивании возможностей использования более емких ресурсов глобальной сети, то есть достичь того, чтобы минимальная скорость подключения к сети составляла не 2-3 Мбит/с, а 10 Мбит/с при сохранении действующих цен.
Решение этой проблемы возложено на проект развития широкополосного интернета в Азербайджане, который будет реализован при финансовой поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджана.
banner

Советуем почитать