• пятница, 29 Марта, 00:27
  • Baku Баку 7°C

Невнимательные посредники

25 июля 2015 | 10:35
Невнимательные посредники

Завершился очередной визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который, по сути, не принес ничего нового, кроме ожиданий, что, возможно, до конца этого года состоится еще одна встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрийо (Франция) выступили с совместным заявлением по поводу итогов визита в регион.
В документе, как сообщает сайт ОБСЕ, посредники приветствуют готовность лидеров Азербайджана и Армении провести переговоры друг с другом.
В частности, в нем отмечается, что в Ереване и Баку сопредседатели встретились с главами двух государств. «Во время наших визитов в Ереван и Баку мы отметили высокий уровень недавно проведенных встреч и обсудили с президентами текущие предложения по продвижению переговоров на пути к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы приветствовали готовность президентов встретиться друг с другом в этом году. Они, в свою очередь, поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу с сопредседателями». Весть, конечно, отрадная и в какой-то степени обнадеживающая - слишком уж затянулось отсутствие какого бы то ни было, но регулярного диалога между сторонами конфликта. Если удастся сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки, то такое действительно можно будет только поприветствовать.
Однако в целом данное совместное заявление посредников однозначным не назовешь. Например, содержится в нем один такой, весьма спорный, фактологический момент. Дипломаты «приветствуют период сравнительной стабильности в течение последних нескольких месяцев на линии соприкосновения, что совпало с крупномасштабными международными мероприятиями, состоявшимися в двух странах». Мягко говоря, это несколько диссонирует с ежедневными сводками нашего минобороны о практически непрекращающихся обстрелах азербайджанских позиций с расположений армянских захватчиков. Да и соответствующее армянское ведомство тоже не рапортует о тишине и спокойствии.
«Вместе с тем мы обеспокоены недавним ростом напряженности. Мы призвали президентов избегать эскалации насилия и предпринять шаги в направлении сохранения режима прекращения огня», - говорится в заявлении сразу вслед за этим.
О каком таком «недавнем росте напряженности» толкуют посредники в этой части своего отчета, понять очень трудно. Напряженность на линии соприкосновения войск как была высокой, так и остается такой же на протяжении уже очень длительного времени. И вовсе не нужно особо напрягаться, чтобы заметить это - любому человеку достаточно пройтись взглядом по сообщениям основных информационных ресурсов Армении и Азербайджана на протяжении хотя бы последнего полугодия, чтобы ему со всей очевидностью стало ясно - огневая активность между сторонами не спадала и не спадает ни на сутки. А вот из этого наблюдения следует уже весьма неприятное предположение, что сопредседатели Минской группы вовсе не так уж и тщательно отслеживают ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Попросту говоря, они о ней не информированы в полной мере, а значит - работают спустя рукава?
Ну и, как обычно, они «забыли» отметить в своем итоговом документе, с оккупированных территорий какого государства и чьими вооруженными силами инициируются эти перестрелки, что является основной причиной такой нездоровой ситуации (оккупация), и на каком государстве лежит ответственность за эти вооруженные провокации (Армения). Как всегда, сопредседатели предпочитают подчеркнуто не замечать однозначного виновника всего происходящего.
Под конец посредники отмечают, что «главы Армении и Азербайджана подтвердили свои обязательства по поводу обмена данными о пропавших без вести под эгидой Международного комитета Красного Креста».
Напомним, что за день до этого, еще находясь в Баку, Дж.Уорлик сообщил местным журналистам, что стороны также продолжают обсуждать и освобождение азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые находятся в плену у армянской стороны с прошлого лета. Позиция МГ ОБСЕ, а также американского правительства по этому поводу не изменилась, заверил он. Мол, высокопоставленные американские чиновники, в том числе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, не раз заявляли, что азербайджанские заложники должны быть освобождены.
Вопрос: так почему не освобождаются? Неужто всего авторитета и рычагов давления США, Франции и России недостаточно для того, чтобы, оказав нужное воздействие на Ереван и главарей карабахских сепаратистов, просто вынудить их вернуть людей из незаконного плена?
Таких и других, вопросов к сопредседателям и странам, которые они представляют, накопилось уже очень много. Но ясного ответа на них они, увы, не дают.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать