• вторник, 19 Марта, 15:39
  • Baku Баку 8°C

ЛАГ призывает принять меры против Асада

02 сентября 2013 | 08:27
ЛАГ призывает принять меры против Асада
Члены Лиги арабских государств призвали ООН и международное сообщество принять меры в отношении сирийских властей, которые ЛАГ называет ответственными за применение химического оружия.
В окончательном варианте текста резолюции, принятой организацией, содержится призыв "предпринять необходимые и сдерживающие шаги против виновников преступления, за которое несет ответственность сирийский режим".
Министры иностранных дел стран ЛАГ провели в воскресенье заседание в Каире, на котором обсуждалась ситуация в Сирии.
Лига арабских государств уже обвинила правительство Сирии в том, что в конце августа его силы применили химическое оружие в одном из пригородов Дамаска.
Однако до сих пор Лига не призывала к военному вмешательству извне в сирийский конфликт.
"Следы зарина"
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что правительство Америки получило доказательства того, что в ходе химической атаки в Дамаске 21 августа было использовано нервно-паралитическое отравляющее вещество зарин.
"За последние сутки из образцов, предоставленных Соединенным Штатам от первых респондентов в восточной части Дамаска и уже протестированных, мы узнали, что образцы волос и крови дали положительный результат на следы зарина," - сказал Керри в интервью телекомпании NBC.
"Образцы волос и крови дали положительный результат на следы зарина"
США обвиняют сирийское правительство в проведении химической атаки 21 августа. Ранее президент США Барак Обама дал ясно понять, что сирийский президент Башар Асад должен быть наказан за "зверскую и чудовищную" атаку с применением отравляющих веществ.
Обама вынес вопрос о военной операции против Сирии на одобрение конгресса. Голосование состоится 9 сентября.
Как главнокомандующий вооруженных сил США, Обама может отдать приказ об ударе по Сирии и без санкции конгресса, однако он считает, что дебаты по этому вопросу необходимы и важны.
США утверждают, что 21 августа были убиты более 1400 человек. Вашингтон заявил, что только правительственные силы имеют возможность произвести нападение такого масштаба.
Сирийские власти называют эти утверждения ложью и возлагают ответственность за применение отравляющих веществ на повстанцев.
Со слов Керри можно предположить, что он опирается на собственные источники, а не на информацию от инспекторов ООН.
США ранее заявляли, что имеют свидетельства использования зарина в Сирии и в других случаях.
"Дурь несусветная"
Ранее российский президент Владимир Путин назвал "дурью несусветной" предположения о том, что сирийское правительство могло применить химическое оружие, учитывая, что армия и так успешно вела бои в районе Дамаска.
Отвечая на вопросы журналистов во Владивостоке, Путин призвал Обаму подумать о будущих жертвах в Сирии, прежде чем использовать силу, напомнив, что американский президент был награжден Нобелевской премией мира.
По мнению Путина, применять химическое оружие правительству Сирии было не нужно.
"Здравый смысл говорит сам за себя: правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная", - сказал Путин.
Россия и Китай выступают против вторжения в Сирию в обход Совета Безопасности ООН, в котором они обладают правом вето и уже дважды употребляли его для блокирования резолюций по Сирии, которые предлагали западные страны.
Инспекторы уехали
Инспекторы ООН провели на месте событий четыре дня, Нажать документируя материальные следы произошедшего.
В субботу утром они покинули отель в сирийской столице и направились в аэропорт Бейрута.
Отъезд инспекторов ООН из Сирии устраняет препятствия для военной операции США
Свои окончательные выводы они представят примерно через две недели, сообщил дипломатам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Однако, как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, их отъезд из Сирии устраняет как практическое, так и политическое препятствие для начала военной операции под руководством США.
По словам корреспондента, немыслимо, чтобы военная операция подвергла опасности жизни экспертов ООН, к тому же, если бы они еще работали на месте событий, военные действия выглядели бы преждевременными.
"Узконаправленная" операция
Обама в пятницу назвал газовую атаку вызовом миру и угрозой национальным интересам США.
"Мы не можем принять мир, в котором женщин, детей, невинных мирных жителей травят газом в устрашающих масштабах. На мире лежит обязанность добиться соблюдения нормы о неприменении химического оружия", - заявил американский президент.
Вместе с тем, он подчеркнул, что готовящаяся военная операция мыслится как "узконаправленная", краткосрочная и не будет иметь наземной составляющей.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать