• среда, 24 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 14°C

Нет беспроигрышных схем

25 июля 2015 | 14:11
Нет беспроигрышных схем

ТАЙМ-АУТ
Как все-таки быстротечно время! Казалось бы, еще пару дней назад завершилась футбольная Topaz Премьер-лига сезона 2014/2015 годов, определились триумфаторы Кубка Азербайджана, Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а Роберт Просинечки сменил Берти Фогтса на посту рулевого «милли»...
Однако на дворе уже конец июля, а это значит: в борьбе за попадание в розыгрыш еврокубков клубы проводят матчи квалификационного раунда, не за горами старт очередного первенства страны, а сборная Азербайджана сыграла две встречи под руководством 46-летнего хорватского специалиста.
Своими впечатлениями от сезона предыдущего и ожиданиями от 2015/2016 годов с читателями газеты «Каспiй» делится один из корифеев отечественного футбола, заслуженный тренер Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», бывший главный тренер отечественной сборной Агасалим Мирджавадов.
- Чем вам запомнился последний чемпионат страны?
- Прежде всего - футболом в исполнении «Карабаха». И по игре в целом, и по исполнителям в частности они по праву считаются сильнейшими на сегодняшний день. Логично, что в сезоне-2014/2015 агдамцы сделали «золотой дубль», стали чемпионами Азербайджана и обладателями Кубка.
Помимо этого, и выступление в Лиге Европы «Карабах» может записать себе в актив. Французский «Нант», итальянский «Интер», украинский «Днепр»… Это известные и сильные клубы, с богатой историей. Те же днепропетровцы, к примеру, были признаны открытием евросезона. Они добрались до финала ЛЕ, где уступили испанской «Севилье» со счетом 2:3. Но, к чести «Карабаха», он не стушевался, не потерялся на фоне опытных соперников, со всеми играл на равных. Это достойно похвалы. Очень жаль, что ошибка чешского арбитра, не помню уж его имени...
- Мирослав Зелинка…
- Да, Зелинка, грубейшая ошибка которого в игре с «Интером» закрыла нам дорогу в следующий раунд (на последней добавленной минуте встречи, при счете 0:0, рефери не засчитал гол Ричарда Алмейды). Ну что ж, такое нередко случается в спорте. Ни одна команда в мире не застрахована от судейской ошибки. Не спорю, обидно, но тут уж ничего не изменишь. Главное, что «Карабах» достойно представил наш футбол на международном уровне. Это факт немаловажный. Как и то, что командой руководит не иностранец, а воспитанник азербайджанского футбола - Гурбан Гурбанов. Он проявил себя как классный наставник, умеющий работать с коллективом. В свои 43 года Гурбан многого добился как тренер и, несомненно, добьется еще большего. Лично я в это верю.
- Уже через пару часов его команду ждет ответный матч в Черногории против «Рудара». В Баку была ничья 0:0, так что есть неплохие шансы выйти в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов (как известно, благодаря голу Рейналдо агдамцы одержали выездную победу и сыграют в следующем раунде с шотландским «Селтиком» - Ред.).
- Однако вернемся к Topaz Премьер-лиге. Говоря о прошлом сезоне, могу сказать, что в той или иной мере все команды прибавили в классе. Это радует. Но вот в чем загвоздка: «Карабах» прибавил больше, намного больше остальных. В том числе и основных своих конкурентов. По ходу первенства от тура к туру агдамцы становились все сильнее и сильнее, и на каком-то отрезке турнира стало очевидно, что они на порядок превосходят другие клубы. В результате интрига как таковая исчезла задолго до финиша. Имя чемпиона было известно загодя, а это уже не есть хорошо, особенно после яркого сезона 2013/2014 годов, в котором шла жаркая борьба.
Но это, опять же, дела спортивные. А вот добровольный отказ нахчыванского «Араза» от Topaz Премьер-лиги меня огорчил. Каковы бы ни были мотивы, это не выход. В преддверии старта нового сезона все мы радовались возвращению гянджинского «Кяпаза» в элиту отечественного футбола. А тут еще одно грустное известие: загатальский «Симург» снялся с турнира. Жаль, очень хорошая была команда. Причины этого шага мне неизвестны, поговаривают о финансовых проблемах. Что тут добавить... Понимаете, государство и АФФА как могут помогают нашим клубам. Не так давно, скажем, АФФА финансово поддержала «Интер» в матчах Евролиги. Но не могут же они решать все проблемы клубов. Не могут и не должны. Это должны делать сами команды. Именно так в мире и происходит, и никак иначе.
Посмотрите на «Габалу», которая благодаря грамотному маркетингу, рациональности и работе с молодежью добилась за последние несколько лет очевидных успехов. У габалинцев прекрасная инфраструктура, хорошие поля, своя прекрасная академия и так далее. Кстати, из 10 полей всего одно - искусственное. Я бы сказал, что многим отечественным коллективам следует равняться на них.
- Несколько слов о «Кяпазе»...
- Как я уже сказал, возвращение «Кяпаза» в элиту отечественного футбола меня радует. Гянджа - кузница талантов, подарившая стране немало классных игроков: Сергей Крамаренко, Юнис Гусейнов, Махмуд Гурбанов, Мубариз Зейналов... Честно говоря, Topaz Премьер-лига выглядела неполной без представителя этого славного города.
- А что вы скажете о сборной Азербайджана и ее новом наставнике - Роберте Просинечки?
- Под его руководством команда провела всего два матча, взяла 4 очка из 6 возможных - победила Мальту (2:0) и сыграла вничью с Норвегией (0:0). Сам по себе результат неплохой, но делать выводы я бы не стал. Тем не менее хочу сказать, что Просинечки исповедует атакующий футбол, и это мне импонирует. Уже сегодня можно заметить, что завладев мячом, наша сборная тут же пытается перейти в нападение. Дадим хорвату время, не стоит торопить его.
- Поговорим о мировом футболе. Что запомнилось более всего в сезоне-2014/2015?
- Если говорить о мировом футболе, то самое яркое впечатление оставила «Барселона». Поразительно, как быстро каталонцы вернули себе лидерство. Все говорили об упадке команды, о смене поколений, а она всего через полтора года вернулась на вершину, выиграла ЛЧ, чемпионат и Кубок Испании. И это уже совсем другая «Барса». Я бы даже сказал, она сильнее предыдущей, опаснее для соперников. Ведь как было раньше? Хави либо Иньеста выводили Месси на ударную позицию. То есть обычно все шло по центру. Сейчас есть супер-трио: Месси - Суарес - Неймар, которое само все себе организует. Так что сегодня «Барса» может просто длинным пасом забросить мяч вперед, а уж эта тройка обеспечит гол. Теоретически можно плотно прикрыть эту тройку и не давать им принять мяч (смеется). В таком случае каталонцы снова заиграют по-старинке, в мелкий пас, и будут медленно подбираться к воротам.
- Иными словами, остановить «сине-гранатовую» машину невозможно?
- Отнюдь не машину. Это такая же команда из 11 человек, как и все остальные. Так что при желании можно остановить и их. Практика показывает, что не существует беспроигрышных схем, - переиграть можно любую.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать