• пятница, 19 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 13°C

Бравые заявления

24 июля 2015 | 17:36
Бравые заявления

ПОДРОБНОСТИ
Лидер непризнанного государства Мустафа Акынджи в который раз за последний год озвучил намерение о независимой от Анкары политике. «Турки-киприоты верят в свои силы, и уверены в положительном исходе полного суверенитета», - сказал он, добавив, что это плюс не только для турок-киприотов, но и для Турции. Кроме того, он назвал отношения двух ближайших субъектов «дружественными», озвучив намерение развивать такие же теплые отношения с другими странами тоже.
Это не первый подобный пассаж политика. Примечательно, что Акынджы и ранее выступал с похожими заявлениями. В частности, в последний раз это было в апреле, когда он высказал соображение, согласно которому возглавляемая им страна «должна стоять на собственных ногах». В переводе это значит, что речь идет о желании изменить отношения с Турцией в таком русле, чтобы они стали равноправными, а не отношениями между старшим и младшим братьями.
Тогда это вызвало недовольство и критику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который считает, что его родина заплатила слишком большую цену за северную часть Кипра, освободив ее от «черных полковников» Греции - при этом турецкие военные отдали за него жизни. «И мы продолжаем платить, расходуя ежегодно на нужды Северного Кипра около $1 млрд. Кто на международном уровне сражается за него? Может ли Акынджи выиграть в одиночку эту битву? Турция любит Северный Кипр так, как мать любит ребенка», - заявил тогда откровенно Эрдоган.
Что же стоит за заявлениями Акынджы?
Завесу таинственности в этом вопросе на днях приоткрыл глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 16 июля в ходе пресс-конференции в Никосии он заявил, что президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи смогут урегулировать кипрскую проблему.
«Я встретился с двумя лидерами и, я считаю, что они могут решить кипрскую проблему. Слово «компромисс» не должно иметь отрицательное значение. Поверьте, в ЕС это ключевое слово для ежедневной работы. Все составляющие для решения теперь есть», - сказал глава ЕК.
По его словам, «процесс не будет легким». «Но я знаю, что это может быть сделано. Поверьте, если это будет сделано, это будет беспроигрышная ситуация как для всего Кипра, так и для Европы. Я сам не пожалею сил, чтобы это произошло, как можно скорее? - сказал Юнкер, отметив, что после переговоров с двумя лидерами он очень оптимистично настроен. - Они доверяют друг другу и намерены найти окончательное решение».
Юнкер сообщил, что назначит личного представителя по кипрскому урегулированию. «Я рад объявить о назначении Питера Ван Нуффеля моим личным представителем в переговорах по урегулированию кипрской проблемы», - сказал он.
Между тем в середине мая в Никосии возобновились переговоры по кипрскому урегулированию, прерванные в октябре прошлого года, после того как Турция начала сейсмическую разведку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра. Отзыв судна Анкарой в марте открыл путь для продолжения переговоров. В конце мая Анастасиадис и Акынджи в ходе возобновившегося переговорного процесса приняли решение открыть два новых пропускных пункта и объединить линии электропередачи.
Но вот вопрос - сможет ли Акынджи отстоять в ходе переговоров интересы турок-киприотов? Думается, беспокойство Эрдогана не так уж и беспочвенно. Ведь даже в методике и возможностях достижения компромиссов есть немало разницы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать