• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Озеро в Турции окрасилось в красный цвет

24 июля 2015 | 15:23
Озеро в Турции окрасилось в красный цвет
Озеро Туз, второе по величине в Турции, окрасилось в красный цвет. Об изменении оттенка воды в водоеме, который местные жители также называют Соленым озером, сообщает CNET.
Ученые признают, что подобное явление может показаться предзнаменованием грядущего апокалипсиса, однако покраснение воды вызвано сезонными изменениями и происходит каждое лето.
Кристофер Гоблер из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, занимающийся изучением проблем и явлений в сфере морской экологии, пояснил, что ежегодная смена цвета воды в озере происходит из-за одноклеточной водоросли вида дуналиелла солоноводная. Она бесконтрольно разрастается, когда ее перестает поедать планктон.
Планктон, в свою очередь, массово гибнет из-за ежегодных колебаний уровня воды в водоеме. Когда он понижается, меняется и процентное содержание соли в воде. Обычно это происходит в июле или августе. С наступлением холодов и выпадением осадков уровень воды повышается и происходит обратный процесс — популяция планктона снова вырастает.
Озеро Туз не единственное в мире, вода в котором обладает необычным оттенком. Например, Лагуна-Колорадо в Боливии красное из-за осадочных пород и схожей пигментации местных водорослей. Вода озера Хиллиер в Австралии розовая круглый год, и причина такого окраса в этом конкретном случае не разгадана до сих пор.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать