• суббота, 20 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 23°C

Второй шаг навстречу ЕС

24 июля 2015 | 13:58
Второй шаг навстречу ЕС

РЕГИОН
Греческий парламент одобрил второй пакет реформ, что позволит Афинам начать переговоры с Европейским союзом о новой программе финансовой помощи на 86 млрд евро. Обсуждение было бурным, мнения разделились, но депутаты все же понимали, что страна в тисках безысходности. Скрепя сердце они приняли этот пакет.
Реформы, о которых идет речь, включают оздоровление банковской системы Греции и законопроект об ускорении гражданского судопроизводства. Их обсуждение в парламенте растянулось накануне на много часов, и они были поставлены на голосование лишь в ночь на четверг.
Непредсказуемый премьер-министр Алексис Ципрас и на этот раз остался верен себе. Он ясно дал понять парламентариям, что не одобряет условий соглашения, заключенного им в Брюсселе, но пошел на них, потому что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне. То есть это звучало примерно так: «Я против, все понимаю, но я за».
За предложенный правительством пакет реформ проголосовали 230 депутатов; 63 высказались против и пять воздержались.
Среди тех, кто голосовал против законопроекта - 31 депутат от партии СИРИЗА, которая составляет основу правящей коалиции. Это меньше, чем на прошлой неделе, когда парламент Греции принял первый пакет, согласованный премьер-министром Алексисом Ципрасом с лидерами еврозоны. Меры, одобренные греческими парламентариями неделю назад, включают экономические реформы и меры по увеличению налогов и сокращению государственных расходов.
Оставались два главных вопроса, о которых газета «Каспiй» уже писала в предыдущем выпуске. Обсуждение в парламенте более болезненных для Греции мер - таких как постепенный отказ от системы раннего выхода на пенсию и повышение налогов для фермеров - было отложено до августа. Видимо депутаты поняли, что обсуждение этих вопросов вызовет бурю протеста. А оттянув время можно как-то успокоить народ. Хотя и это вилами на воде писано.
Новый закон призван не допускать чрезмерного затягивания судебных процессов, предусматривает меры по продаже с аукционов квартир и домов должников по ипотечным кредитам и направлен также на интеграцию в греческое законодательство директивы ЕС об оздоровлении финансовых институтов.
Как заявил министр финансов Греции Эвклидиса Цакалотоса, принятие этих двух законов, которые выдвинуты кредиторами в качестве предварительного условия, дает возможность начать в пятницу, 24 июля, критически важные переговоры с партнерами по крупному соглашению о третьей кредитной программе, которые должны быть завершены к 18-20 августа.
Тем временем не обошлось и без уличных эксцессов, тысячи греков пришли к парламенту. Все могло быть спокойно, однако в таких массовых демонстрациях не обходится без пару десятков экстремистки настроенных людей, которые любят позабавиться. В какой-то момент в полицейских полетели бутылки с зажигательной смесью, однако полномасштабного насилия удалось избежать.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать