• пятница, 26 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Атомные дебаты

24 июля 2015 | 12:36
Атомные дебаты

РЕГИОН
Чем дальше с момента подписания Венского соглашения, тем все более бурный характер приобретают различного рода политические заявления на тему иранской ядерной программы (ИЯП). А в США к противоборству сторонников и противников этого договора начали подключать уже и электоральные массы.
К примеру, президент Ирана Хасан Роухани выступил накануне с речью о том, что считает достижение соглашения по ИЯП и вклад в это иранских переговорщиков «более ценным» нежели внутренние дебаты, касающиеся деталей сделки, сообщает иранский телеканал Press TV. «Как можно быть иранцем и не приветствовать достижения нашей делегации на переговорах?» - вопросил Роухани в эфире телеканала.
В своем спиче в защиту соглашения «шестерки» и Ирана он заявил, что договор по атому является «новой страницей в истории». При этом Роухани не забыл добавить, что она была открыта, когда иранские граждане избрали его президентом. Кроме того, по его мнению, принятая 20 июля резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая ядерное соглашение, положила конец обвинениям в адрес Тегерана. «Принятие резолюции 2231 Совета Безопасности освобождает Иран от обвинений в угрозе международному миру и безопасности», - сказал президент.
И действительно, с принятием резолюции Совместный всеобъемлющий план действий от 14 июля приобрел статус международного соглашения. В соответствии с ним Иран более не подпадает под действие Главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии».
«Самое главное послание миру, которое содержит ядерное соглашение, заключается в том, что наиболее сложные международные проблемы должны решаться за столом переговоров», - подчеркнул Хасан Роухани, давая оценку итогам многолетних споров.
Ядерная сделка также является посланием международному сообществу о том, что атомное оружие должно быть уничтожено навсегда, отметил Роухани.
Интересно, что в это же самое время в Нью-Йорке несколько тысяч человек вышли митингом на Таймс-сквер, требуя от Конгресса США заблокировать соглашение Ирана и «шестерки», сообщает Associated Press.
В связи с проведением этой акции протеста под названием «Остановить Иран» (Stop Iran Rally) были усилены меры безопасности в районе одной из центральных площадей города. Многие из собравшихся скандировали: «Отменить сделку!». Точное число «произраильски настроенных» участников акции не сообщается, передает агентство.
Организаторы митинга полагают, что соглашение с Ираном ставит под угрозу международную безопасность. «Вашингтон готовится предоставить Ирану фактически все, что нужно для получения бомбы. Возвращение $15 млрд в Иран повлечет за собою распространение террора по всему миру», - цитирует телеканал CBS заявление организаторов.
Тем же временем в Вашингтоне в ходе регулярного брифинга для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не заключали между собой каких-либо секретных договоренностей, о которых не знала бы «шестерка». «Нет никаких сторонних сделок, нет секретных сделок между Ираном и МАГАТЭ, о которых «шестерка» не была бы детально проинформирована», - сказал Кирби, заметив, что между Тегераном и агентством существуют технические договоренности и это является стандартной практикой, такие документы не подлежат разглашению. При этом Кирби заверил, что американские эксперты ознакомлены с ними и готовы изложить их содержание членам Конгресса США.
Дело в том, что в самое ближайшее время госсекретарь США Джон Керри, министр энергетики Эрнест Монис, и глава Минфина страны Джейкоб Лью проведут для законодателей закрытые брифинги по вопросу соглашения с Ираном. «Госсекретарь с нетерпением ждет дебатов с конгрессменами», - заявил Кирби. По его словам Джон Керри уверен в том, что соглашение является решением ядерной проблемы, и надеется убедить в этом других.
Кроме того, сразу после брифингов представители правительства намерены выступить на слушаниях в Конгрессе. Кирби заверил, что Белый дом передал Конгрессу все имеющиеся бумаги. «У Конгресса есть все, чем располагаем мы», - сказал он.
Как бы ответом на эти слова пресс-секретаря Госдепа прозвучали заявления спикера Палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера о том, что конгрессмены сделают все возможное, чтобы отклонить сделку по ИЯП.
По его словам, подписание соглашения с Ираном по атому угрожает безопасности американского народа, и необходимо предпринять все усилия, чтобы остановить распространение этой угрозы. Он сообщил, что во время встречи с командой президента конгрессмены намерены «задавать жесткие вопросы» относительно иранской сделки. Большинство законодателей в Конгрессе проголосуют против договора, уверен Бейнер.
Таким образом, становится очевидным, что новое испытание «сделке века» теперь предстоит пройти в Тегеране и Вашингтоне. Парламент Ирана и Конгресс США приступили к изучению документа, который по завершении 60-дневного срока им предстоит утвердить или отвергнуть. От этого будет зависеть вопрос снятия с Тегерана американских санкций. Но, хотя в обеих столицах немало влиятельных противников соглашения, их шансы торпедировать сделку невелики.
В Иране сторонники соглашения уже заручились поддержкой верховного лидера аятоллы Хаменеи. А в США президент Барак Обама имеет право наложить вето на решение законодателей, и о вероятности такого исхода дела он уже предупредил заранее.
Тем не менее голосование в двух парламентах вряд ли станет пустой формальностью. Как справедливо отмечает «КоммерсантЪ», наверняка противники сделки будут искать любые аргументы для того, чтобы отыграть ситуацию назад, попутно обвиняя архитекторов соглашения в сдаче национальных интересов.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать