• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

Джеймс Уорлик: Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ

23 июля 2015 | 19:40
Джеймс Уорлик: Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ
«Мы как группа сопредседателей до приезда в Азербайджан побывали в Армении и в Вене. И в Армении и в Вене мы обсудили возможность организации встречи президентов до конца этого года».
Как сообщает АПА, об этом заявил в Баку американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
«Мы хотим определить рамки встречи между президентами для того, чтобы, когда главы государств сядут за один стол, они провели переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы провели беседы с президентами обеих стран. В ходе переговоров обе стороны подчеркнули необходимость соблюдения режима прекращения огня, отметили важность отсутствия каких-либо фактов насилия на линии соприкосновения», - сказал дипломат.
Сопредседатель отметил, что за последние несколько месяцев на линии соприкосновения сравнительно спокойно: «Мы хотим, чтобы это спокойствие продолжалось. Мы думаем, что спокойствие на фронте создаст гарантии для установления доверия в будущем и для уважительного отношения сторон друг к другу».
Отвечая на вопрос, чем отличается конфликт в украинском Донбассе от конфликта в принадлежащем Азербайджану Нагорном Карабахе, Д.Уорлик сказал: «Конфликты отличаются друг от друга. У каждого конфликта свои источники, своя история. Кризис в Украине, конфликты в Нагорном Карабахе и других местах не могут сравниваться друг с другом. К каждому конфликту в зависимости от его природы должны применяться различные подходы. Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ - территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы».
На вопрос, примет ли участие президент США в организации встречи президентов Азербайджана и Армении дипломат ответил, что не хочет говорить о планах Барака Обамы: «Я не хочу говорить о планах президента Обамы. Однако страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ и сами сопредседатели хотят, чтобы президенты в приемлемое для них время встретились и достигли продвижения в решении конфликта».
Касаясь возможности размещения миротворческих сил в Нагорном Карабахе, американский сопредседатель отметил, что этот вопрос обсуждается на протяжении многих лет.
«Считаю, что размещение миротворческих сил и в то же время гарантии международной безопасности должны быть одним из основных факторов в урегулировании любого конфликта», - сказал дипломат и заявил, что этот вопрос не должны упускать из виду обе вовлеченные в конфликт стороны, и он должен быть обсужден во время встреч.
Что касается вопроса азербайджанских заложников, сопредседатель сказал, что они коснулись этого вопроса: «Отношение и правительства США, и сопредседателей Минской группы ОБСЕ к вопросу заложников продолжает оставаться идентичным».
banner

Советуем почитать