• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан задействует Интерпол для привлечения к ответственности Германа Стерлигова

23 июля 2015 | 19:00
Азербайджан задействует Интерпол для привлечения к ответственности Германа Стерлигова
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в прямом эфире дал интервью радио «Эхо Москвы» в связи с известной поездкой гражданина России Германа Стерлигова на оккупированные вооруженными силами Армении территории Азербайджана, его выступлениями и призывами, направленными против азербайджанской государственности и территориальной целостности нашей страны.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в России, во время интервью ведущий Владимир Варфоломеев спросил о причинах возбуждения Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики уголовного дела в отношении Г. Стерлигова.
В ответ на вопрос посол сообщил, что Нагорный Карабах официально признан всеми государствами, в том числе Российской Федерацией в качестве оккупированной территории. П. Бюльбюльоглу отметил, что данный термин отражен в международных резолюциях и документах, в том числе 4 резолюциях Совета Безопасности ООН, и Россия как член Совета также проголосовала за них, признав эти территории де-юре принадлежащими Азербайджану и применение здесь законов Азербайджана, отметил, что все государства мира признают территориальную целостность нашей страны.
Выразив уверенность в том, что этот конфликт рано или поздно будет урегулирован, посол подчеркнул, что каждый человек несет ответственность за посещение оккупированных территорий. Он довел до сведения, что в случае, если лица, имена которых включены в «черный список» Министерства иностранных дел, в обоснованной форме обратятся к азербайджанской стороне, возможно, тогда будет рассмотрен вопрос об исключении их имен из вышеуказанного списка. Однако, коснувшись конкретно вопроса, связанного с Г.Стерлиговым, П. Бюльбюльоглу отметил, что этот человек, помимо незаконного визита на оккупированные территории и попыток представить Нагорный Карабах как территорию Армении, признания «независимости» надуманного сепаратистского режима, посылал приглашения журналистам и разным предпринимателям, что рассматривается как призыв против Азербайджанского государства и территориальной целостности нашей страны. П. Бюльбюльоглу сказал, что поэтому Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики в связи с серьезным нарушением законов «О государственной границе», «О паспортах» и самое главное Миграционного кодекса Азербайджанской Республики было возбуждено уголовное дело. Посол назвал поступки Г.Стерлигова провокацией и, особо подчеркнув нарушение режима прекращения огня в зоне конфликта, призвал граждан России воздержаться от посещения этих территорий.
Отметив необходимость привлечения Г.Стерлигова к уголовной ответственности, П. Бюльбюльоглу сказал, что этим делом занимается Генеральная прокуратура Азербайджана, и для привлечения его к ответственности будут использованы существующая между Азербайджаном и Россией широкая правовая база, а также возможности Интерпола.
Во время прямого эфира был проведен опрос в связи с поездкой Г.Стерлигова на оккупированные азербайджанские территории и жесткой реакцией нашей страны на это. 78% проголосовавших поддержали позицию Азербайджана.
banner

Советуем почитать