• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанская певица победила на конкурсе «Голос Балтии - 2015»

23 июля 2015 | 19:14
Азербайджанская певица победила на конкурсе «Голос Балтии - 2015»
Очередной фурор произвели наши соотечественники, поразив европейцев не только талантом, профессионализмом и патриотическим биением сердец, но и виртуозностью современной трактовки народной азербайджанской песни «Сары гялин».
Литва и Румыния высоко оценили отношение певицы и ее педагога к национальному достоянию, жемчужине народного песенного наследия. Поэтому исполнение Жасмин Сеид Мадгалчи «Сары гялин» (оригинальная аранжировка ее педагога Дмитрия Бабаева) на песенном конкурсе «Голос Балтии - 2015» («Baltik Voice - 2015», Lituva, 1-5 июля) не только привлекло внимание участников конкурса и зрителей города Юодкранте, но и вызвало неподдельный восторг и искреннее восхищение членов жюри, которые единогласно решили отдать первое место начинающей певице из Азербайджана.
Это был третий Международный конкурс молодых исполнителей, который проходил на берегу Балтики. Организаторы - руководитель шоу-группы «Lietutis» при поддержке мэрии города Неринга.
В конкурсе приняли участие молодые исполнители из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Украины, Грузии, Великобритании, Мальты, США, Беларуси, Финляндии, Армении, Швеции и Азербайджана. Программа конкурса состояла из двух туров.
В каждом из туров участники конкурса исполняли по одной песне. Условие: исполнение мирового хита на языке, который предпочитает исполнитель. Дмитрий Бабаев и его ученица выбрали народную песню, которой педагог-аранжировщик придал джазовое звучание, и она стала хитом конкурса.
Наша Жасмин - ученица специальной музыкальной школы при Музыкальной академии (класс Дмитрия Бабаева) - получила безоговорочное количество голосов и награду – диплом и кубок конкурса. Эмоциональное впечатление от исполнения «Сары гялин» было настолько сильным и впечатляющим, что ни у кого не возникало сомнений в том, что этот подлинно народный шедевр заиграл новыми, современными ритмами.
Рукоплескали все: и зрители, и члены жюри. Шестнадцатилетняя исполнительница и ее педагог с этой же песней, с интервалом всего в одну неделю – с 10 по 13 июля, приняли участие в песенном молодежном конкурсе в Румынии. Там, в городе Гура-Хуморлуй, проводится ежегодный Международный фестиваль «Евроритм». Проводится он на открытом воздухе, в парке, и слушателями становятся сразу несколько тысяч зрителей.
Устроителями фестиваля стали Asociatia Culturala EUROVOICES при партнерстве Primaria Orasului Gura Humorului и мэр города. «Euroritm - 2015» для азербайджанской исполнительницы тоже стал событием, принесшим профессиональную победу.
Жасмин заняла второе место и в качестве награды получила кубок и Диплом фестиваля, а также официальное приглашение от членов жюри для участия в песенных конкурсах в Болгарии, Украине, Турции и на Мальте.
В первом туре Жасмин Медгалчи исполнила песню на своем родном языке, во втором – мировой хит. По итогам первого тура за исполнение «Сары гялин» представительница Азербайджана набрала максимальное количество голосов. Ее вокальная интерпретация вызвала такое восхищение, что один из членов жюри – представитель Румынии, продюсер радио Romania Lasi Георге Ванву – не скрывая восторга, заявил, что готов «Сары гялин» в исполнении азербайджанской певицы Жасмин Сеид Медгалчи слушать каждый день.
Приятно отметить, что член этого фестивального жюри – представитель Азербайджана Дмитрий Бабаев - преподаватель по вокалу Бакинской музыкальной академии, солист Азербайджанской государственной филармонии, продюсер - был награжден дипломом устроителей фестиваля за «Справедливость, беспристрастность и профессионализм».
Завершилось это незабываемое песенное мероприятие гала-концертом, в котором приняли участие лауреаты фестиваля. В финале концерта в исполнении государственного оркестра Румынии прозвучали мелодии стран-участниц фестиваля и тысячи зрителей услышали еще одну народную песню Азербайджана – «Лачин».
1news.az
banner

Советуем почитать