• вторник, 19 Марта, 07:28
  • Baku Баку 8°C

Халаф Халафов: «Переговорам по Нагорному Карабаху следует придать большой политический импульс»

30 августа 2013 | 14:50
Халаф Халафов: «Переговорам по Нагорному Карабаху следует придать большой политический импульс»
«Чтобы переговоры по Нагорному Карабаху на очередном этапе дали результаты, и была решена проблема беженцев и вынужденных переселенцев главный вопрос заключается в том, чтобы лишить Армению ложных иллюзий». Как сообщает АПА, об этом в ходе своего выступления на XI летнем форуме ASAIF сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Х.Халафов заявил, что нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана: «В последнее время и международное сообщество отдает предпочтение этому подходу. Переговорам по Нагорному Карабаху следует придать большой политический импульс».
Замминистр также сказал, что Азербайджан успешно реализует политику стабильных добрососедских отношений, основанных на взаимных интересах.
«Азербайджан - относительно молодое независимое государство, которое уже присоединилось к системе международных отношений. Сегодня в 60 странах мира действуют посольства Азербайджана, еще в двух странах -дипломатические представительства, в Баку функционируют посольства 52 стран и представительства 20 международных организаций. Приоритетом внешней политики страны является создание и развитие экономических отношений", - сказал замглавы МИД.
По его словам, стране удалось достичь консенсуса по многим вопросам регионального характера и стать региональным лидером.
Говоря о сотрудничестве Азербайджана с международными организациями, Халафов отметил, что страна в следующем году будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы, и это станет важным шагом в деле повышения авторитета Азербайджана.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать