• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Обама встретится в Кении с родственниками

23 июля 2015 | 10:52
Обама встретится в Кении с родственниками
Президент США Барак Обама в ходе африканского турне 25-28 июля в Кении и Эфиопии обсудит вопросы развития торгово-экономических связей и региональной стабильности, а также может встретиться с родственниками, сообщила советник главы государства по национальной безопасности Сьюзан Райс.
Обама родился в США, однако его отец – выходец из Кении, где у главы государства до сих проживают родственники.
Райс уточнила, что предстоящий визит в Африку станет для Обамы уже четвертым за время пребывания его на посту президента – таким образом, он посетит континент большее число раз, чем кто-либо из предыдущих президентов США. Поездка Обамы в Кению станет первым в истории визитом президента США в эту страну.
«Поездка президента – это не поездка в качестве частного лица или даже сенатора США (которым был Обама). Есть ограничения не только по времени и логистике, но я уверена, что он ждет этой поездки и возможности провести в частном порядке какое-то время со своими родственниками», – сказала советник.
Она также высказала мнение, что разглашение данных о точном времени прибытия Обамы в Кению не повлияет на программу его пребывания.
По словам Райс, в воскресенье и понедельник в Кении, помимо официальных встреч с руководством страны, Обама посетит саммит предпринимателей, а также почтит память погибших в результате атаки на посольство США в Найроби в 1994 году.
В понедельник президент обсудит с премьер-министром Эфиопии широкий круг двусторонних вопросов, в первую очередь, создание условий по экономическому росту страны, а также вопросы безопасности.
Во вторник Обама выступит перед членами Африканского союза по вопросам экономического развития региона и континента в целом, а также по проблеме борьбы с экстремизмом и терроризмом – «Аль-Каидой», «Боко Харам» и другими группами. Затем он встретится с представителями гражданского общества, с которыми обсудит права женщин, борьбу с контрабандой растений и животных и борьбу с голодом.
РИА Новости
banner

Советуем почитать