• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

«События, происходящие вокруг трубопровода Баку-Супса, являются политическим вопросом Грузии»

22 июля 2015 | 18:11
«События, происходящие вокруг трубопровода Баку-Супса, являются политическим вопросом Грузии»
Президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев прокомментировал события, происходящие вокруг трубопровода Баку-Супса.
Как передает АПА-Экономикс, Р.Абдуллаев отметил, что все трубопроводы Азербайджана находятся в рабочем состоянии и все идет по графику.
«Что касается трубопровода Супса, то это является политическим вопросом Грузии. С технической точки зрения все наши трубопроводы готовы к этому».
Напомним, что ранее вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе сообщил грузинскому бюро АПА, что в случае, если для проходящего через Цхинвальский регион (Южная Осетия) нефтепровода Баку-Супса возникнет угроза со стороны российских пограничников, они реализуют альтернативный проект. С 2008 года вокруг проекта Баку-Супса возникают проблемы. «После августовской войны BP не может контролировать 1,5-километровый участок трубопровода Потому, что этот участок находится под контролем российских военнослужащих. Если проблемы возникнут и после этого, то у нас есть альтернативный проект протяженностью в 1600 метров».
По его словам, правительству Грузии предлагают «найти общий язык с осетинами».
«Они хотят придать данному вопросу политическую окраску. А это неприемлемо для Грузии», - отметил К.Каладзе.
banner

Советуем почитать