• четверг, 25 Апреля, 20:04
  • Baku Баку 21°C

Фиаско криминалмейстера

22 июля 2015 | 14:51
Фиаско криминалмейстера

КОММЕНТАРИЙ
Председатель Евросовета Дональд Туск посетил Армению в рамках планового регионального визита. Армянские СМИ с подачи преступных властей использовали визит высокопоставленного европейского функционера для необъективного и однобокого его освещения, всячески стараясь выпятить расположенность Туска к армянской стороне в вопросе карабахского конфликта, что совершенно не отвечает действительности.
Криминалмейстер Саргсян во время визита Туска вовсю распоясался и во свойственном ему провинциальном тоне намеревался поучать бывшего премьер-министра Польши, как выполнять обязанности председателя Евросовета. В частности, на прошедшей по итогам встречи совместной пресс-конференции бывший комсомальчик, спутав многоопытного политика Туска с комбайнером карабахского колхоза, безаппеляционным тоном стал плести полную чушь: мол, право народа Нагорного Карабаха решать свою судьбу путем свободного волеизъявления давно уже не обсуждается (?!).
И этот неуч является президентом (пусть и нелегитимным) Армении. Отбросив в сторону все резолюции ООН, все общепризнанные документы об оккупированных землях Азербайджана, Саргсян с пафосом утверждал абсурдное перед Туском. Если все так однозначно, тогда почему же Саргсян как президент Армении не признает так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику»?
Несколько оторопев от дремучей необразованности и неописуемой наглости своего собеседника, Дональд Туск решил дежурными фразами несколько приостановить маниакальный пыл Саргсяна. В ответной речи председатель Евросовета отметил, что негативные тенденции, связанные с карабахским конфликтом, вызывают обеспокоенность, подтвердив тем самым, что ЕС поддерживает переговоры при посредничестве МГ ОБСЕ.
По его словам, мирное урегулирование карабахского конфликта по-прежнему остается одним из приоритетов Европейского совета. «Мы поддерживаем дальнейший диалог между Арменией и Азербайджаном, в частности на самом высоком уровне. Чрезвычайно важно уважать соглашение о режиме прекращения огня, проявлять сдержанность в действиях и заявлениях, создавать благоприятную атмосферу для прогресса в урегулировании конфликта», - сказал Д.Туск.
Однако криминалмейстер упорно продолжал нести откровенную чушь: «Я обращаюсь к господину Туску, призываю все европейские структуры отказаться от политики ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, проявить дифференцированный подход, как это сделали в январе сопредседатели МГ ОБСЕ, и начать открыто говорить, кто стреляет и кто создает напряженность. При знаке равенства люди чувствуют свою безнаказанность, они теряют связь с реальностью, позволяя себе наглые заявления», - изрыгал чепуху Саргсян.
Войдя в раж, он на полном серьезе пытался убедить Туска в том, что нужно снять знак равенства, а потом, забыв о криминальной системе, которая правит страной, решил облить грязью и европейских политиков, заявив, что «хотя многим представителям Европы запах нефти и газа и вкус икры вскружил головы, тем не менее правильный путь будет найден». А правильный путь по мнению этого неуча, это тот, который предлагает он сам.
Туск с недовольным видом, однако, продолжил тему, не отказался от знака равенства и дежурно отметил, что Евросоюз призывает Армению и Азербайджан выполнять обязательства, принятые в рамках МГ ОБСЕ: «Обе стороны должны показать готовность пойти на компромиссы и вступить в диалог, воздержаться от агрессивной риторики. Несомненно, не существует никакой альтернативы мирному разрешению карабахского конфликта».
Решив больше не останавливаться на этой теме, европейский функционер перевел разговор в другую, более важную для него плоскость: о взаимоотношениях ЕС и Армении. Тут криминалмейстер начал лить воду, утверждая, что переговоры между Арменией и Евросоюзом вокруг нового юридического документа начнутся в ближайшее время. По его словам, отношения Армения-ЕС развиваются динамичными темпами, что свидетельствует о наличии с обеих сторон политической воли, соблюдения принятых обязательств, а также общей системы ценностей.
В ответ Туск вмешался, остановив этот поток лжи, и отметил, что первый этап обсуждений относительно нового комплексного соглашения успешно завершен. В документе обозначены сферы сотрудничества, а страны-члены ЕС уже обсуждают вопрос предоставления мандата этим переговорам. По его словам, ЕС продолжит поддерживать Армению в вопросах реформ, защите прав и основных свобод человека. Однако в конце своего выступления многоопытный политик не сумел скрыть накопившегося от разнузданной лжи Саргсяна раздражения и посадил зарвавшегося провинциала на место, отметив, что Армения решила не использовать возможности ассоциации с ЕС, включая всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.
«Это выбор, который ЕС полностью уважает. Мы по-прежнему готовы углублять наши отношения, работая вместе по широкой повестке реформ во всех представляющих взаимный интерес направлениях», - заявил Туск, и, сделав многозначительную паузу, предупредил, что тем не менее членство Армении в ЕАЭС отразится на соглашении. Однозначно и емко выразив тем самым как свое, так и отношение ЕС к нищей, вассальной стране во главе с безграмотным президентом.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать