• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «Между Азербайджаном и ЕС сформировались продуктивные отношения» (Фото)

22 июля 2015 | 14:25
Ильхам Алиев: «Между Азербайджаном и ЕС сформировались продуктивные отношения» (Фото)

22 июля после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в расширенном составе с участием делегаций, передает АЗЕРТАДЖ.
По завершении встречи в расширенном составе состоялась встреча один на один Президента Азербайджана и президента Совета Европейского Союза.
Вслед за этим прошла совместная пресс-конференция Ильхама Алиева и Дональда Туска.
Глава государства Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Дональд Туск вначале выступили с заявлениями.
«С точки зрения отношений между Азербайджаном и Европейским союзом визит Туска представляет большую важность», – заявил президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул что отношения страны с ЕС развиваются: «На протяжении многих лет между Азербайджаном и ЕС сформировались продуктивные отношения. Мы ведем двусторонний обмен мнениями. Имеются положительные подвижки».
Президент Ильхам Алиев также затронул тему урегулирования карабахского конфликта.
«В ходе встречи мы также обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, размышляли о путях его решения. Я рассказал Туску о переговорном процессе и об истории конфликта. Этот конфликт длится два десятилетия.
Признанная на международном уровне территория Азербайджана находится под оккупацией. Совет безопасности ООН принял 4 резолюции о безоговорочном выводе армянских войск из Азербайджана. Армения не выполняет эти резолюции. У нас есть более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Наш народ подвергся этнической чистке. Мы хотим решения конфликта в рамках международных норм и принципов. Надеемся, на оккупанта будет оказано больше давления для того, чтобы Азербайджан вернул свои земли и завершил переговорный процесс. В будущем мы уже сможем говорить о нормализации отношений. Территориальная целостность Азербайджана так же, как и территориальная целостность других стран, является ценным понятием», – сказал он.
Кроме того, президент Азербайджана подчеркнул важную роль Евросоюза как торгового партнера страны.
«Азербайджан и Евросоюз – два очень хороших торговых партнера», – сказал глава государства.
По его словам, Азербайджан половину своей внешней торговли осуществляет со странами ЕС. «Страны ЕС, кроме того, основные наши инвесторы, поскольку более 50 процентов инвестиций в нашу страну поступает именно из Евросоюза. Это экономическое сотрудничество следует отнести и к другим сферам. Одной из потенциальных областей сотрудничества – область перевозок. Уже близится к завершению проект железной дороги. Таким образом, Азербайджан, Турция и Грузия объединятся, древний Шелковый путь будет восстановлен, торговый оборот между двумя континентами возрастет. Азербайджан в качестве транзитной страны сыграет в этом важную роль», – сказал президент Ильхам Алиев.
В свою очередь, выступая на пресс-конференции, Дональд Туск отметил, что Азербайджан – важный партнер Евросоюза.
«Мы поговорили о шагах, которые мы сделаем в будущем. Азербайджан является надежным партнером ЕС, и мы хотим продолжить это партнерство», – сказал он.
«Мы находимся на пороге заключения двустороннего соглашения. С этой точки зрения соглашение о стратегическом сотрудничестве играет важную роль», – отметил Д.Туск.
Кроме того, президент Евросовета вновь подчеркнул, что ЕС поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана.
«Мы надеемся, что в скором времени нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение. Мы хотим решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Урегулирование конфликта должно стать приоритетом в нашей деятельности. Мы поддерживаем Минский процесс, проводящийся в рамках ОБСЕ», – отметил Д.Туск.
Президент Евросовета также затронул тему гражданского общества. «Для нас особое значение имеют права человека и фундаментальные свободы. Евросоюз считает, что гражданское общество - это основа стабильности и процветания», – сказал он.
Д.Туск отметил, что обсудил с президентом Азербайджана вопрос правозащитников: «Мы здесь обсудили вопросы, касающиеся защитников прав человека. Обменялись мнениями по некоторым фактам. Я считаю, что это может способствовать нашему эффективному сотрудничеству».
Президент Евросовета добавил, что совместное движение в этом направлении отвечает интересам обеих сторон.
Кроме того, Дональд Туск затронул вопрос упрощения визового режима. «Мы хотим, чтобы Азербайджан вошел в Шенгенскую зону», – сказал он.
Президент Евросовета сказал, что обсудил с президентом Азербайджана вопрос упрощения визового режима, и к концу этого года переговоры в связи с этим завершатся.
«Мы хотим, чтобы Азербайджан вошел в Шенгенскую зону, чтобы народы совершали свободные визиты из одной страны в другую. Мы пришли к такому согласию, при котором если визовый режим будет упрощен, для регулярного въезда-выезда выдача Шенгеновских виз будет упрощена», - отметил Д.Туск.
Он выразил надежду на то, что и впредь отношения и партнерство ЕС-Азербайджан будут продолжаться.
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
banner

Советуем почитать