• пятница, 26 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 16°C

Коррупционные преступления в Азербайджане - Статистика

22 июля 2015 | 13:19
Коррупционные преступления в Азербайджане - Статистика

Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана за первое полугодие 2015 года завершило расследование по 99 уголовным делам.
В первом полугодии следственный отдел Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана завершил расследование по 99 уголовным делам, возбужденным в отношении 158 человек, и направил материалы этих уголовных дел для дальнейшего рассмотрения в судебные инстанции. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам полугодичной деятельности ГУБК сообщил заместитель генпрокурора, начальник управления Кямран Алиев.
По его словам, 33 из указанных уголовных дел были возбуждены в отношении 50 человек по фактам присвоения и растраты, 30 дел (41 человек) – за мошенничество, 13 дел (26 лиц) – за злоупотребление служебными полномочиями, восемь дел (восемь человек) – за использование фальшивых документов, три дела (шесть человек) – за присвоение полномочий должностного лица, восемь дел (20 человек) – за получение взятки, три дела (шесть человек) – за служебную халатность, одно дело в отношении одного лица по другому факту.
«За отчетный период на горячую линию «161» Управления поступило 3414 обращений. На основе 12 обращений были возбуждены уголовные дела по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана», - сказал К.Алиев.
По словам начальника Управления, за полгода сотрудники ведомства рассмотрели 5150 обращений граждан, а также расследовали 95 материалов уголовного характера.
«По 65 (68%) указанным материалам были возбуждены уголовные дела, по остальным 30 (32%) были предприняты упреждающие меры», - подчеркнул К.Алиев.
Он отметил, что общий ущерб по направленным для дальнейшего рассмотрения в суды 99 уголовным делам составил 94 млн 895 тыс. манатов, из которых в период предварительного расследования было обеспечено погашение 30 млн 226 тыс. манатов, или 31,8% нанесенного ущерба. С целью погашения оставшейся части нанесенного ущерба были предприняты предусмотренные законодательством шаги путем наложения ареста на имущество обвиняемых лиц.
«Борьба с коррупцией является составной частью проводимой руководством Азербайджана политики, и мы держим ее в центре внимания», - подчеркнул заместитель генпрокурора республики.
По словам К.Алиева, в настоящее время антикоррупционное управление проводит предварительное расследование по материалам 118 уголовных дел, а всего за период деятельности Управлением были рассмотрены и направлены в судебные инстанции материалы 270 уголовных дел.
С информацией на мероприятии также выступил секретарь Комиссии по борьбе с коррупцией Вюсал Гусейнов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать