• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Визитер или инспектор

22 июля 2015 | 12:39
Визитер или инспектор

КОНТЕКСТ
В рамках турне по странам Южного Кавказа глава Европейского совета Дональд Туск находится с визитом в Баку. По его словам, Брюссель, таким образом, хочет сверить часы со странами «Восточного партнерства» в регионе. Еревану и Тбилиси он пообещал безвизовый режим с ЕС в обмен на наращивание противостояния с Россией. Что он скажет в столице Азербайджана и как будут здесь восприняты его высказывания?
Для бывшего польского премьера это первая поездка в регион после того, как он занял высший пост в Европейском союзе в конце прошлого года, и данный визит обозначает как бы продолжение достигнутых на саммите участников «Восточного партнерства» в мае в Риге результатов. Более того, Старый Свет знает Туска как ярого ненавистника Кремля, что подтвердил один день его пребывания в Грузии - он сразу же назвал провокацией установку российскими пограничниками новых знаков на границе Южной Осетии и Грузии.
Вообще-то, все три страны региона, а также Беларусь, Украина и Молдова являются номинальными (кто-то в большей степени интеграции, кто-то - в меньшей) участниками программы Евросоюза «Восточное партнерство», стартовавшей в 2009 году. Каждая из стран Южного Кавказа выбрала свой путь сотрудничества с Евросоюзом. Грузия, например, еще в прошлом году подписала соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Армения подготовила аналогичный документ, чуть не ратифицировала его, однако в сентябре 2013 года отказалась от его подписания и резко вошла в Евразийский экономический союз во главе с Россией и при участии Беларуси с Казахстаном.
Что касается нашей страны, ее руководство никогда не предпринимало резких движений в ту или иную сторону и никогда не декларировало готовность работать над соглашением об ассоциации. При этом мы и не отказывались от участия в привлекательном по нескольким направлениям «Восточном партнерстве», хотя оно и вошло в полосу системного кризиса, поскольку политика ЕС зачастую основана не на партнерстве, а на неприемлемой позиции «старшего брата», а это мы уже проходили…
Вообще-то визит Туска носит рабочий характер и призван, прежде всего, уточнить позиции европейцев на фоне упомянутого кризиса, к тому же брюссельские чиновники присматриваются к внутриполитической динамике в странах, с которыми им общаться по ряду важнейших проектов, включая обеспечение энергетической безопасности Европы.
Не секрет, что одной из главных тем переговоров является урегулирование Карабахской проблемы, причем (желательно) мирным путем. В Ереване этот этап Дональдом Туском уже пройден, а после его отъезда переговоры вроде активизировались - Серж Саргсян провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США) и Пьером Андрийо (Франция). Кстати, накануне в Москве по этому поводу встречались глава отечественного МИД Эльмар Мамедьяров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Если быть откровенными, в Баку Туска не ждет легкая прогулка, поскольку буквально неделю назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев очень критично выступил по поводу предполагаемой евроинтеграции. «Духовный и экономический кризис стали уже реальностью в Европе, что, конечно, заставляет нас задуматься, и мы в дальнейшей своей деятельности обязательно учтем эти факторы. В какой степени Азербайджан должен интегрироваться в европейские структуры?
Должен ли интегрироваться или нет? Или мы должны отдать предпочтение формату сотрудничества? Я лично уже некоторое время думаю об этом и считаю, что в предстоящие месяцы необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества. Азербайджан не присоединился к Ассоциативному соглашению с Европейским Союзом, так как данное соглашение не отвечает нашим интересам. В нем просто предлагался механизм, который был похож больше не на двустороннее, а одностороннее сотрудничество, и это соглашение было словно листом указаний.
Нам это, конечно, не подходит, так как наша страна налаживает равноправные отношения со всеми партнерами, включая международные организации, и мы продолжаем свою деятельность на основе этого принципа. Были и другие моменты, которые нас не устраивали. Поэтому мы представили Европейскому Союзу предложения о сотрудничестве. Это может быть договор о партнерстве, договор о стратегическом партнерстве. Просто договор о сотрудничестве или партнерстве. Но это должно предусматривать равноправие, и национальные интересы Азербайджана в этом соглашении должны быть обеспечены в максимальной степени», - прямо заявил президент.
Скорее всего, такая риторика будет превалировать и на сегодняшних переговорах, и это было бы справедливо на фоне двойных стандартов. С одной стороны, руководство Еврокомиссии в полном составе одобряет проект Южного газового коридора, присутствует на торжественной закладке «первого камня», страны Старого Света участвуют в первых, эпохальных, Евроиграх… С другой стороны, те же страны Запада посредством Европарламента, Бундестага пытаются основательно подпортить имидж Азербайджана, тиражируя через СМИ всякие небылицы о попрании здесь прав человека. Не лучше ли посмотреться в зеркало, граждане визитеры?
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать