• суббота, 20 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 23°C

И все-таки «да»

19 июля 2015 | 16:33
И все-таки «да»

ПОДРОБНОСТИ
До референдума, который был проведен в Греции в начале июля и который должен был ответить на вопрос идти на уступки Евросоюзу или нет, многие задавались вопросом: а зачем это нужно Ципрасу и его окружению. И вот теперь, после того как парламент Греции одобрил законопроект о мерах экономии, необходимый для заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (ESM), этот вопрос всплыл вновь.
На самом деле, чего хотел добиться амбициозный премьер проведением плебисцита, если он заранее прекрасно понимал, что при любом раскладе голосования ему придется пойти на поклон Евросоюзу и финансовым структурам.
Скорее всего, это была своеобразная поза для Европы, которой был сделан намек на то, «что Греция просто так не сдастся». Да и население, подогретое пламенными речами Ципраса, его постоянным общением с народом, решило, что надо сказать «нет». Сказали, но эйфория длилась буквально несколько дней, и Ципрасу пришлось с различных трибун Евросоюза, Еврогруппы, МВФ отбиваться от логичных раскладов того, что Греция без Европы никуда. И, наконец, он «сломался», вернее, его сломали. Потому что после эйфории референдума наступил момент, когда ранее Европа, от прыткости Греции испытывая некоторую растерянность, за последние дни оказалась на коне. Теперь уже с Ципрасом не церемонились, а просто предложили вернуться и дать слово парламенту.
Ципрас вернулся домой, пришел в парламент и призвал депутатов поддержать законопроект, подчеркнув, что они должны разделить ответственность за происходящее в стране. Обратите внимание, теперь он уже не хочет нести ответственность за происходящее, а желает разделить его с избранниками народа. В то же время Ципрас выразил уверенность, что проводимая правительством политика принесет положительные результаты. По его словам, сейчас в Европе идет борьба не с маленькой Грецией, а за ее будущее.
Принятие парламентом законопроекта о мерах экономии, необходимого для заключения соглашения с ESM, было ожидаемым. Это было видно и по настроениям простых греков, которым надоело стоять в очередях перед банкоматами, наблюдать за ростом цен и т.д. Уже раздавались голоса о согласии на то, чтобы потуже затянуть пояса. Политологи, аналитики считают, что это намного лучше, чем неизвестность.
Однако рассмотрение законопроекта сопровождалось столкновениями с полицией, которые устроили анархисты у стен парламента. За участие в беспорядках были задержаны более 50 человек. Полицейский спецназ был вынужден применить слезоточивый газ, когда из толпы молодежи в него полетели бутылки с зажигательной смесью и камни. По оценкам полиции, на площади Синтагма собралось около 12 с половиной тысяч человек.
Греческие парламентарии, которым предстояло принять решение о проведении в стране радикальных экономических реформ, с гневом отреагировали на предложения кредиторов из ЕС. В парламентском комитете, где предложенный пакет реформ рассматривался перед началом широкого обсуждения, дискуссии время от времени перерастали в откровенную перепалку, участники которой не стеснялись в выражениях.
В частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис сравнил планы реформ с репарациями, которые выплачивала Германия за Первую мировую войну. В ответ на его слова раздались крики: «Это ты привел нас сюда». А другие кричали: «Вы нас достали!».
Обсуждение в парламенте и принятие законопроекта вызвало ряд отставок в правительстве Ципраса. Заместитель министра финансов Надя Валавани объявила об уходе в отставку прямо перед решающим голосованием в парламенте о судьбе экономических реформ. «Я не собираюсь голосовать за эти поправки, а это значит, я не могу остаться в правительстве», - сказала она журналистам.
Со своего поста ушел и генеральный секретарь министерства экономики.
Незадолго до начала голосования противники соглашения вышли на улицы Афин, а профсоюзы и другие общественные организации, представляющие интересы госслужащих, начали забастовку.
Не обошлось и без неожиданностей со стороны тех, кто вынуждал Грецию пойти на уступки. Неожиданно против принятого соглашения выступил и Международный валютный фонд. В заявлении МВФ говорится, что реформы, которые Греция пообещала провести для получения финансовой помощи, нереалистичны. По оценке МВФ, в ближайшие два года внешний долг Греции вдвое превысит ВВП страны, и предусмотренные в соглашении показатели роста греческой экономики недостижимы. Справиться с греческим долгом можно только за счет мер, существенно выходящих за рамки тех, что готов рассматривать Евросоюз, утверждает МВФ.
Тем временем Греция лихорадочно ищет пути выплаты хотя бы части громадного долга. Выход вроде бы найден, но…
Греческое правительство, пытаясь найти выход из сложной экономической ситуации, выставило на продажу десятки необитаемых островов в Средиземном море. Финансовый аналитик Майкл Хадсон считает, что таким способом стране не удастся получить существенную для государственного бюджета сумму: ведь некоторые острова стоят меньше, чем дом в Лондоне.
«Можно продать хоть тысячу островов и при этом заработать не больше миллиарда долларов. Для бюджета страны это несущественная сумма. К тому же немногие захотят жить на пустынном острове, а 90% греческих островов необитаемы.
Есть еще одна важная деталь: даже после продажи островов Греция может взимать с новых владельцев налог на имущество. Это значительно снижает их рыночную стоимость», - отмечает эксперт.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать