• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Синдрому безнаказанности Армении должен быть положен конец – МИД

21 июля 2015 | 11:48
Синдрому безнаказанности Армении должен быть положен конец – МИД
Президент Армении, призывающий к применению дифференциального подхода в отношениях между Азербайджаном и Арменией, в действительности признает существующую реальность.
Об этом сказал во вторник журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания президента Армении Сержа Саргсяна на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Дональдом Туском.
По словам Гаджиева, безусловно, между Арменией, являющейся захватническим государством, агрессором, и Азербайджаном - государством, подвергшимся оккупации, должны проводиться различия. В соответствии с Уставом ООН, агрессии Армении в отношении Азербайджана должна быть дана правовая оценка без применения двойных стандартов, и синдрому безнаказанности Армении должен быть положен конец.
«Решение по делу «Чырагов и другие против Армении», принятое Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), является фундаментальным документом, определяющим правовую ответственность Армении как государства-оккупанта в контексте армяно-азербайджанского конфликта, сказал он.
Как отметил Гаджиев, Азербайджан, который успешно провел первые Европейские игры, внес значительный вклад в пропаганду Олимпийских идеалов и «Олимпийского перемирия» во всей Европе, а также на Южном Кавказе. Армения, продолжавшая нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения войск в преддверии и в период проведения первых Евроигр, в очередной раз доказала, что полностью далека от Олимпийских идеалов и ценностей цивилизации.
«Эта военная хунта и ее современное продолжение, пришедшее к власти в Армении путем политического террора и государственного переворота в 1999 году, подвергли мирных демонстрантов после сфальсифицированных президентских выборов 2008 года обстрелу, в первую очередь, продемонстрировав наличие большой угрозы для самих граждан Армении. Криминальный режим военной диктатуры Армении, доведший страну до политико-экономической и гуманитарной катастрофы, совершая провокации на линии фронта, в действительности пытается отвлечь внимание от внутренних недовольств, держа народ в страхе», – сказал он.
Гаджиев отметил, что продолжающиеся оккупация и агрессия Армении в отношении Азербайджана являются главной угрозой для мира и безопасности в регионе, и ответственность за это лежит на Армении.
Trend
banner

Советуем почитать