• вторник, 19 Марта, 07:39
  • Baku Баку 8°C

Армения превращается в заложницу своего руководства - Эльнур Асланов

30 августа 2013 | 12:29
Армения превращается в заложницу своего руководства - Эльнур Асланов

«Крах экономики Армении вынуждает население покидать ее в поисках новых и лучших условий жизни. Процесс эмиграции продолжается и сегодня». По информации АПА, об этом в ходе выступления на XI летнем форуме ASAIF в Баку сказал заведующим отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.
Он заявил, что согласно официальным статистическим данным Армении, за последние годы эту страну покинуло 10 процентов населения: «По неофициальным же данным эта цифра еще выше. В этом процессе особенно активна молодежь, которая не желает попусту жертвовать своим будущим. Основной причиной сложившегося положения является утрата армянами веры в свое государство, своим руководителям».
Далее Эльнур Асланов обратил внимание участников форума на следующее: «Сегодня Армения демонстрирует беспомощность перед ограниченными финансовыми возможностями экономики, дефицитом иностранного капитала, оттоком за рубеж человеческого капитала. Большая часть государственного бюджета Армении формируется за счет пожертвований диаспоры. Эти средства, конечно же, могут быть достаточны для функционирования какого-нибудь фонда, но Армения – это не фонд, а государство, и она как государство должна формировать свой бюджет за счет развития экономической деятельности. Армения отрезана от возможностей получения реального дохода за исключением пожертвований диаспоры. Армения не участвует ни в одном региональном проекте, не пожинает плоды регионального развития. Общий государственный бюджет Армении даже ниже расходов Азербайджана на военную сферу».
По словам Асланова, нынешнее положение Армении позволяет формировать объективное мнение о ее будущем и вызывает справедливые вопросы. Положение, которое приводит к экономическому краху, прямо распространяется на политическое пространство. Граждане время от времени выражают свое недовольство, демонстрируют недоверие нынешним властям.
Э.Асланов подчеркнул, что Армения превращается в заложницу своего руководства и в форпост уже не одного государства, а нескольких геополитических центров: «Эта политика Армении станет причиной краха ее как государства. Независимый Азербайджан, в отличие от Армении и ряда других государств, успешно осуществляет стратегию развития в последние годы, обеспечивает интеграцию в новый мировой порядок, добивается многовекторного развития экономики».
banner

Советуем почитать