• суббота, 20 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 23°C

Новая старая инициатива

17 июля 2015 | 11:43
Новая старая инициатива

СИТУАЦИЯ
Активисты акций против подорожания тарифов на электроэнергию, объединившись, учредили новую инициативу - «Вставай, Армения» и направились шествием к центральному офису РПА (Республиканская партия Армении), чтобы вручить письмо узурпатору Саргсяну.
Любопытно, однако то, что протестанты избрали мишенью офис РПА, а не резиденцию криминалмейстера. Один из координаторов инициативы Андриас Гукасян довольно лаконично ответил на этот вопрос, сказав, что единственный легитимный статус, который имеет на сегодня Саргсян, - это должность председателя РПА, потому манифестанты адресуют свое послание в офис партии. «Я не связываю надежд с этим письмом, оно не предполагает ответа, общество просто уведомляет о плане своих действий», - отметил Гукасян.
Кстати, в письме в деталях приводятся данные, свидетельствующие о том, что власти Армении были прекрасно уведомлены о ситуации в «Армянских электросетях», знали, что предприятие на грани банкротства, но ничего не предприняли для того, чтобы бремя долгов и бесталанного менеджмента не было возложено на плечи государства и общества.
Подписанты недоумевают по поводу того, что власти не возбудили уголовного дела по фактам злоупотреблений. Кроме того, несмотря на проведенный аудит, правительство ничего не сделало для смены собственника предприятия и его оздоровления. Потребителей попросту обманули, и государство ничего не сделало для их защиты.
Вызывает интерес тот факт, что авторы эпистолярного послания затронули не только экономические проблемы, а подвергли жесткой критике политику саргсяновского режима. В качестве главного препятствия построения демократического государства в Армении указано - «это вы и руководимая вами партия».
Инициатива намерена продолжать борьбу и гражданское неповиновение до победного конца, и наметила три этапа борьбы. На первом этапе всем гражданам, а это около 600 тыс. семей, будут розданы листовки, в которых будет разъяснена правовая основа требования об отмене решения о подорожании тарифов на электроэнергию. Будут разъяснены также методы мирной гражданской борьбы. Инициатива намерена также созывать митинги по всей Армении.
На втором этапе в течение 5 дней будут блокированы центральные улицы Еревана и других городов. На третьем этапе инициатива призовет граждан не оплачивать коммунальные услуги, в том числе связь, пока не будут удовлетворены требования народа.
По всему видно, что активисты, в основном представленные «баграмянцами», создают свою инициативу и отмежевываются от инициативы «Нет грабежу», при этом в отличие от последних они не чураются политической критики в адрес карабахского клана.
Чем же вызвана такая активность «баграмянцев»? Если подсуетились прозападные силы, которые желают переместить народные волнения на политическую плоскость и одновременно с этим создать свой протестный электорат в пику пророссийской «Нет грабежу», то скоро к будущим действиям «Вставай, Армения» скорее всего присоединятся такие политики, как Раффи Ованнисян, Заруи Постанджян и иже с ними. Но вполне допустима и вторая версия: оказавшись без покровителей, наиболее мобильные «баграмянцы» своей активностью хотят привлечь к себе внимание кремлевских кураторов и доказать московским эмиссарам свою надобность и состоятельность. Второй вариант наиболее вероятен, ибо в настоящее время все слои армянского общества в большинстве своем желают заработать благосклонность Первопрестольной. Активисты новой инициативы «Вставай, Армения» решили не оставаться в стороне от этого массового течения и, подсуетившись, наглядно предложили свои услуги Кремлю.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать