• вторник, 23 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 20°C

Мигрант мигранту рознь,

16 июля 2015 | 18:23
Мигрант мигранту рознь,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Людям свойственно менять города, страны, а иногда и континенты в поисках лучшей жизни. К этому могут подвигнуть вооруженные конфликты, преследования по религиозным или политическим убеждениям, нестабильная социальная и экономическая ситуация. Мигрант мигранту рознь: одни уезжают навсегда, другие едут на заработки, планируя непременно вернуться обратно. Получая за свой труд больше, чем на родине, они могут не только заработать на жизнь себе, но и отправлять некую сумму денег домой.
Деньги – домой
Объем средств, пересылаемых на родину трудовыми мигрантами во всем мире, в нынешнем году возрастет менее чем на 1%, прогнозируют аналитики Всемирного банка (ВБ). Причиной тому снижение экономического роста в Европе, ослабление экономики России, а также падение стоимости евро и рубля к доллару, говорится в отчете ВБ. Ожидается, что официальные денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны в этом году увеличатся на 0,9% и составят $440 млрд. Совокупный объем пересылаемых денежных средств, включая развитые страны, повысится на 0,4% - до $586 млрд. При этом отмечается, что сборы за перевод суммы в $200 в среднем по миру остаются довольно высокими, на уровне 8%. Использование мобильных средств связи для пересылки денег могло бы снизить эту величину, однако во многом из-за ограничений, связанных с мерами по борьбе с отмыванием доходов, лишь 2% средств пересылаются с помощью мобильных технологий, говорится в отчете ВБ.
Предполагается, что в 2016 году темпы роста объемов денежных переводов в мире возрастут до 4,1%, объем переводов увеличится до $610 млрд., а в 2017 году - до $636 млрд.
Основными направлениями потоков трудовой миграции в этом году останутся Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Германия, Россия и ОАЭ. Больше всего мигрантов уезжает на заработки из Индии, Китая, Филиппин, Мексики и Нигерии. Работавшие за рубежом индийцы в 2014 году отправили на родину $70 млрд., китайцы - $64 млрд., филиппинцы - $28 млрд. Аналитики ВБ прогнозируют, что количество трудовых мигрантов в мире в текущем году превысит 250 млн. человек.
На законных основаниях
Жители нашей страны также нередко выступают в роли трудовых мигрантов и, как правило, едут за трудовым рублем в соседние Россию и Турцию. В то же время граждане многих других стран считают Азербайджан привлекательной страной для трудовой миграции, хотя далеко не все живут и трудятся тут на законных основаниях. В целом в июне Государственная миграционная служба (ГМС) выявила факты нарушения 2108 иностранцами административного законодательства и правил нахождения, а также временного и постоянного пребывания в Азербайджане. 20 иностранцам выданы новые документы взамен утерянных, являющихся основанием для временного и постоянного проживания на территории страны. 137 иностранцев оштрафованы и их пребывание в стране было легализовано. 1653 иностранным гражданам предписано покинуть Азербайджан в течение 48 часов, в отношении 298 - принято решение о выдворении из страны в административном порядке. В целом в июне в ГМС поступило 8382 обращения о продлении срока пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства, обращений о выдаче разрешений на временное и постоянное проживание, о принятии, отказе и восстановлении гражданства, предоставлении статуса беженца и предоставлении гражданства, а также разрешения на осуществление индивидуальной трудовой деятельности в стране или его продлении. Каждое обращение было рассмотрено и принято соответствующее решение. Также за прошедший месяц поступили обращения от 69 947 лиц в связи с регистрацией по месту жительства. Наряду с этим сотрудники службы провели на территории страны проверки 20 субъектов предпринимательства, в ходе которых установлено нарушение 19 субъектами правил получения разрешения на осуществление индивидуальной трудовой деятельности на территории Азербайджана.
Грамотная политика
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов, Азербайджан в последние годы стал очень притягательным для трудовых мигрантов из других стран.
- Это связано с тем, что наша экономика активно развивается и граждане менее благополучных государств едут сюда на заработки. Как правило, большинство мигрантов - жители развивающихся стран. К нам часто приезжают на заработки жители Грузии и Украины, являющиеся этническими азербайджанцами. С той же целью прибывают иногда и азербайджанцы, проживающие в России. Также наша страна привлекательна с трудовой точки зрения для граждан Турции, Ирана, Индии, Пакистана, Афганистана. В последнее время стали появляться и мигранты из Узбекистана и Казахстана. Если говорить о цифрах, то несколько лет назад в течение года в нашей стране проживало 400 тысяч мигрантов, имеющих право на трудовую деятельность. Согласно данным статистики, за первый квартал нынешнего года уже зарегистрировано 200 тысяч мигрантов, а к концу 2015-го эта цифра, безусловно, возрастет. Что касается незаконной миграции, то Государственная миграционная служба и Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики периодически проводят рейды по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории нашей страны. Данные об этих рейдах регулярно публикуются в отечественных средствах массовой информации. Вскоре должны появиться сведения о том, сколько за последнее время в стране обнаружено нелегальных мигрантов, - говорит наш собеседник.
По свидетельству А.Аллахверанова, как правило, мигранты работают в Азербайджане в сфере торговли, услуг, в строительстве. Именно в этих областях, по мнению эксперта, и трудится большая часть нелегальных мигрантов.
- Есть также немало трудовых мигрантов, которые задействованы в нефтяном секторе, однако в этой сфере соблюдается строгий государственный контроль, а потому нелегалы там работать никак не могут. В торговле и строительстве контроля меньше, следовательно, и шансов устроиться больше, - отметил он.
Говоря о зарплате мигрантов, А.Аллахверанов сказал, что нередко поднимается вопрос о том, что в нефтегазовой отрасли иностранцы получают больше, чем местные кадры. Что касается других сфер, то, со слов нашего собеседника, сложно сказать, получают ли мигранты больше наших граждан.
- Однако отмечу один момент: иностранные компании зачастую привлекают специалистов из своих стран. Скажем, турецкая фирма нанимает граждан Турции, индийская - Индии. Вообще, миграционный процесс - вполне нормальное явление, и хотя в обществе существует стереотип о том, что много мигрантов это плохо, все зависит от миграционной политики страны. Если она выстроена правильно, то государство будет получать немалые дивиденды благодаря мигрантам. Скажем, в США и Канаде имеются различные государственные программы, благодаря которым люди могут мигрировать сюда, в том числе по работе. Что же касается нашей страны, то нельзя сказать, что она нуждается в большом количестве рабочей силы из-за рубежа. Но в миграционном законодательстве Азербайджана говорится о том, что если нет отечественных специалистов по тому или иному профилю, можно нанять гражданина другой страны. Существуют узкопрофильные направления, специалистов по которым у нас нет, и тогда приглашение на вакантную должность иностранца вполне оправданно.
Впрочем, специалистов высокого класса среди тех, кто мигрирует в Азербайджан, не много, большинство - специалисты среднего уровня. Кстати, многие мигранты используют нашу страну в качестве транзитной для переезда. Возвращаясь к миграционному законодательству нашей республики, подчеркну, что оно отвечает интересам государства и общества, однако его необходимо постоянно совершенствовать, - убежден А.Аллахверанов.
Отметим, что с недавнего времени гражданам других стран, желающим трудиться в России, необходимо сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. В связи с этим возникает вопрос: стоит ли вводить подобные правила для трудовых мигрантов в Азербайджане? Со слов А.Аллахверанова, в РФ мигрантов очень много, и чтобы снять напряженность на рынке труда и в обществе, и принято решение о проведении данных экзаменов.
- В Азербайджане наплыва мигрантов на данный момент нет, следовательно, и необходимости в таких мерах - тоже. Впрочем, этот вопрос уже начинает становиться актуальным: возможно, спустя какое-то время и в нашей стране возникнет необходимость проводить тестирование мигрантов на знание азербайджанского языка, - подчеркнул эксперт.
Итак, мигранты могут стать проблемой, а могут принести пользу государству, которое их принимает, и тут все зависит от принципов миграционной политики...
В ТЕМУ
В Азербайджане будут ужесточены правила выдачи разрешения на деятельность трудовых мигрантов, заявил в ходе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
«В первом полугодии от Государственной миграционной службы поступило 935 обращений для оформления трудовых прав мигрантов. Этот показатель на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но, к сожалению, только около 7% этих обращений касаются высококвалифицированных специалистов. В соответствии с распоряжением от 24 декабря 2014 года о формировании системы патентирования на рынке труда с целью привлечения высококвалифицированных кадров, а также ужесточения правил выдачи разрешений неквалифицированным работникам, уже разработаны предложения, которые будут представлены в ближайшее время», - сказал министр.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать