• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Мэтью Брайза:«Запад недооценивает Азербайджан»

16 июля 2015 | 17:56
Мэтью Брайза:«Запад недооценивает Азербайджан»
Предвзятым по отношению к Баку назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев резолюцию, принятую на последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Напряженные отношения с Европой даже вынудили некоторых экспертов говорить о возможности приостановки деятельности Азербайджана в международных организациях, демонстрирующих предвзятую позицию в отношении страны. О перспективах взаимоотношений Баку с Европой и США «Вестнику Кавказа» рассказал экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.
- Президент Азербайджана вчера заявил, что в резолюции ПАСЕ от 23 июня 2015 года пункты, относящиеся к оккупации Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана, были удалены из текста в последнюю минуту, и заменены на слова о том, что ПАСЕ всего лишь признает конфликт в Нагорном Карабахе. Можно ли сказать, что это дискредитирует ПАСЕ в качестве беспристрастного и объективного учреждения. Почему в последний момент меняется текст документа на откровенно антиазербайджанский? Ведь это вызов со стороны ПАСЕ территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. С чем связаны антиазербайджанские настроения в западной прессе связи Евроиграми? Почему Европа политизировала эти игры, и не может переварить то, что Азербайджан впервые провел на высоком уровне Европейские игры?
- У меня нет информации относительно этого инцидента. Я могу сказать, что в прошлом ПАСЕ симпатизировала азербайджанским перспективам и в качестве международной организации поддерживает (и должна поддерживать) международные правовые нормы территориальной целостности Азербайджана. Тем не менее в данном случае я не могу сказать, почему заявление об оккупации Арменией территории Азербайджана было убрано из резолюции. Возможно, группа делегаций ПАСЕ возражала против конкретной формулировки в резолюции, но не в принципе против восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Что касается первых Европейских игр, то Азербайджан действительно следует поздравить с фантастической организационной работой и проведением фантастических мероприятий. Министр молодежи и спорта Рагимов и вся его команда, а также все граждане Азербайджана должны быть переполнены гордостью за великолепно сделанную работу.
Я считаю, что есть много людей в Европе и на всем Западе, которые не знают Азербайджан, но предполагают, что ничего хорошего там произойти не может. Есть много причин для этого ошибочного восприятия и недооценки азербайджанских достижений, традиций религиозной терпимости и разнообразия, и его стратегического значения. В то же время, многие на Западе, особенно журналисты, сильно расстраиваются, когда их коллеги-журналисты и политические деятели оппозиции арестовываются, неважно по какой причине. Это применительно не только к Азербайджану, но ко всем странам мира – например, как в случае с Грузией.
- Минобороны Азербайджана объявило о том, что возобновляет связи с Пентагоном. Как вы видите перспективы этого заявления, и вообще будущее военного сотрудничества Азербайджана и США?
- Военное сотрудничество между США и Азербайджаном имеет большое значение для обеих стран, и было одним из моих ключевых приоритетов, когда я работал послом в Азербайджане, в Госдепартаменте, и в Белом доме. По моему опыту, Пентагон зачастую имел более четкое понимание стратегического значения Азербайджана, чем другие правительственные агентства США, как светского общества, в котором большая часть населения шииты, и как страны с тысячелетними традициями толерантности и разнообразия, и как единственной страны, граничащей с Россией и Ираном.
- Как вы видите процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, какие шаги нужно предпринять?
- Я верю, что лучший вариант мирного решения нагорно-карабахского конфликта был представлен сопредседателями Минской группы в так называемом «мадридском документе» в ноябре 2007 года. Мадридский документ говорит о балансе между основными принципами Хельсинкского Заключительного акта о территориальной целостности государств, самоопределении народов и неприменении силы. В частности, он призывает к возвращению Азербайджану всех семи территорий вокруг Нагорного-Карабаха, к установлению промежуточного правового статуса Нагорного-Карабаха, к голосованию жителями Нагорного-Карабаха об окончательном правовом статусе региона, к созданию коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, к миротворческой миссии.
Президенты Азербайджана и Армении должны решить свои оставшиеся разногласия, но чтобы сделать это, президентам Алиеву и Саргисяну понадобится восстановить взаимное доверие, обрести веру в то, что их партнеры готовы и в состоянии согласовать эти важные основные принципы в своих соответствующих политических системах. Президент США может и должен играть свою роль в этом укрепляющем доверие упражнении между его азербайджанскими и армянскими коллегами.
- Как может повлиять закрытие иранского ядерного досье на Кавказ и политику США на Кавказе?
- Когда достигнутое накануне соглашение по иранской ядерной программе будет одобрено и претворено в жизнь, это будет иметь в целом очень хорошие последствия для Южного Кавказа. Теоретически имплементация соглашения продемонстрирует, что Иран по многим причинам решил придерживаться правил цивилизованного поведения на международной арене и сократить свою поддержку терроризма и политической дестабилизации. Однако противники соглашения, в особенности среди республиканцев в Конгрессе США, а также лидеров Израиля и арабских стран Персидского залива опасаются, что Иран продолжит свою предосудительную внешнюю политику с позиции силы после снятия мировым сообществом с него санкций. Если оправдаются ожидания пессимистов, последствия этого для Южного Кавказа не будут позитивными. Но я - оптимист и надеюсь, что ядерное соглашение обозначит начало более цивилизованного поведения Ирана на международной арене, в особенности по отношению к Азербайджану.
banner

Советуем почитать