• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Доступный туризм

16 июля 2015 | 15:45
Доступный туризм

В результате весьма критичного выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам ожидается ряд мер, направленных на укрепление реального сектора экономики.
Глава государства отметил, что для развития туризма в стране необходимо уделить внимание трем вопросам - визы, авиабилеты и расценки в отелях. В частности, в центре внимания должен стоять вопрос строительства трех- и даже двухзвездочных отелей. «Пусть Минкультуры и туризма представит предложения в связи с этим, в то же время, предпринимателям также следует взять это во внимание», - сказал Президент.
В рамках поручения главы государства МИД Азербайджана совместно с соответствующими министерствами и структурами, привлеченными к процессу оформления виз, готовится представить новые предложения по совершенствованию системы электронных виз и сокращению сроков рассмотрения визовых обращений. Кроме того, после резкого выступления главы государства по поводу завышенных цен на авиабилеты эксперты ожидают понижения расценок AZAL. Президент Ильхам Алиев поручил Министерствам финансов, экономики и промышленности провести сравнение и выработать механизм регулирования для обеспечения прозрачности. К его требованиям относится также борьба с искусственным завышением стоимости авиабилетов.
Электронные визы станут доступнее
В свете этих событий Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) уже выступила с предложением сократить сроки оформления электронных виз иностранцам. Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» глава AzTa Нахид Багиров, иностранцы оформляют визу в течение четырнадцати рабочих дней. «Сложность такого подхода, особенно длительное оформление виз, заключается в решительных различиях между деловым туризмом и потоком гостей, навещающих Азербайджан для отдыха. Эта категория путешественников, как правило, начинает планировать поездку за несколько дней, максимум неделю, и это создает определенные проблемы, - считает Н.Багиров. - Исходя из таких нюансов, кстати, привязанных к человеческому фактору и особенностям туристического бизнеса, сроки оформления виз должны быть пересмотрены в сторону сокращения. Мы предлагаем упростить процедуру оформления виз для реальных туристов до семи рабочих дней».
Стоит отметить, что первые шаги, направленные на облегчение условий для въезда туристов, были сделаны в ходе недавнего пересмотра «Правил о прохождении аккредитации действующими в Азербайджанской Республике туристическими компаниями для получения права на оформление электронной визы для туристов». Утвержденный правительством документ возложил эту миссию на Министерство культуры и туризма и допускает к аккредитации только лицензированные туристические компании со стажем работы не менее одного года. Проще говоря, право на оформление электронных виз наши туристические компании будут получать в министерстве.
По данным Н.Багирова, электронные визы в Азербайджане выдаются через туристические компании, эта практика существует, потому речь идет о сокращении срока оформления. Визовые правила касаются граждан иностранных государств, кроме стран СНГ, за исключением Туркменистана и Армении. Иностранные граждане для получения визы обращаются в дипломатическое представительство и консульство Азербайджанской Республики, предоставляя туда определенный список нужной документации - анкету, фотографии, копии загранпаспорта и удостоверение личности для лиц без гражданства, пригласительное письмо ответственного лица и чек об оплате государственной пошлины.
Новая система получения электронных туристических виз применяется в Азербайджане с апреля 2013 года, - сообщил газете «Каспiй» руководитель Millennium Tourism & Congress DMC, президент Skal International Baku и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев. - С началом действия новой системы онлайн-виз гостям нашей страны достаточно обратиться в туристическую компанию, и получить визу по электронной почте, не обивая пороги посольств и консульств. Виртуальный порядок подразумевает отправку всего пакета документации, а после получения визы она отправляется в формате PDF туристу по электронной почте. Для въезда в Азербайджан ему достаточно распечатать документ и представить его при пересечении любого пограничного пункта. Здесь стоит отметить, что туристические компании не отвечают за возможный отказ или сроки оформления визы в Министерстве иностранных дел Азербайджана».
Билеты и отели станут дешевле
Одна из основных проблем в привлечении иностранных туристов в Азербайджан - это высокая цена авиабилетов и большие аэропортовские сборы. После резкого выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с высокими ценами на авиабилеты, устанавливаемыми Госконцерном «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL), общественность страны ждет конкретных шагов от этой структуры, сказал Нахид Багиров. По мнению эксперта, выступление главы государства приведет к снижению цен на авиабилеты уже в ближайшие дни. «AZAL действительно оказывает услуги высокого уровня, однако авиабилеты продаются по завышенным ценам. Для снижения цен следует подключить региональные аэропорты: Гянджинский, Габалинский и другие, чтобы у граждан был выбор. Также необходимо привлечь на внутренний рынок зарубежные авиакомпании», - считает председатель AzTA.
Помимо сложностей с оформлением виз глава государства остался недоволен ценовой политикой гостиничного бизнеса. «Сейчас в Баку функционируют отели всемирно известных брендов. Отельная сеть в Баку - одна из самых престижных, у них своя ценовая политика, мы не можем особо вмешиваться в это. Но почему отели, не являющиеся пятизвездочными, столь дорогие?». По словам Президента Ильхама Алиева, высокие цены в отелях, особенно в регионах страны, ограничивают возможность азербайджанских граждан и их право на отдых. Сказывается недостаточное количество бюджетных гостиничных объектов.
Стоит отметить, что эта тема традиционно затрагивается на уровне Министерства культуры и туризма, а недавнее выступление президента, по мнению экспертов, повлияет на ценовую политику и устранит перевес предложения в сторону дорого сегмента гостиничного бизнеса.
Между тем Министерство культуры и туризма уже приступило к исполнению поручений, данных Президентом Ильхамом Алиевым в рамках заседания Кабинета министров. Завотделом по информации и связям с общественностью ведомства Вугар Шихмамедов поведал о том, что подготовлены письма, связанные со строительством двух- и трехзвездочных отелей. Эти письма, по его словам, будут направлены в соответствующие структуры. Также в самые кротчайшие сроки будет подготовлен пакет предложений, связанных с максимальным упрощением выдачи электронных виз. Данный пакет будет подготовлен совместно с МИД Азербайджана.
Кроме этого, начата подготовка предложений, связанных с правильным формированием цен на отели страны. Эти предложения подготавливаются совместно с Министерством экономики и промышленности. «Наша задача - решить все вытекающие из данных поручений главы государства вопросы и поддержать развитие туризма страны», - отметил В.Шихмамедов.
Стремительно растущая сфера
Туризм в Азербайджане становится одной из стремительно развивающихся отраслей ненефтяной экономики. За последние годы в небольшую страну, расположенную на стыке Европы и Азии, устремился широкий поток иностранных гостей, превращая ее в крупнейший туристический центр - и это не случайно. Ведь в Азербайджане имеются все предпосылки для развития туристического сектора. В первую очередь, это благоприятные климатические условия: в нашей стране 9 климатических поясов - от субтропиков до высокогорных альпийских лугов. А это значит, что имеются условия для развития всех видов туризма - от высокогорного до пляжного. Но главным стимулом становления отечественного туристического сектора обещает стать международные мероприятия и грамотная политика цены и предложения.
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. О популярности рейсов в Азербайджан свидетельствует факт продажи израильским туристическим агентством Travelnet (Тель-Авив) поддельных билетов на авиарейс до Баку. По данным пресс-службы Международной ассоциации Израиль-Азербайджан («АзИз»), компания расположена по адресу: Тель-Авив, ул. Бен Егуда 17. Для проверки подлинности купленных билетов можно обратиться в израильское представительство AZAL. Всем заказавшим у агентства билеты рекомендуется срочно их вернуть.
banner

Советуем почитать