• вторник, 19 Марта, 17:59
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк подписали рамочное соглашение

30 августа 2013 | 10:37
Азербайджан и Европейский инвестиционный банк подписали рамочное соглашение

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк (EIB) подписали рамочное соглашение, регулирующее деятельность банка в стране.
Об этом говорится в сообщении представительства Азербайджана при Европейском союзе (ЕС), распространенном в пятницу.
В этом соглашении определены обязательства Азербайджана перед банком, а также статус, который предоставлен банку в стране.
EIB планирует финансировать проекты за счет средств Европейского союза в рамках Политики добрососедства, поэтому приоритет будет отдаваться проектам регионального характера, связывающим две-три и более стран. К примеру, Грузию, Турцию и другие страны. Хотя могут быть и проекты, которые формально регионального характера, но так или иначе будет влиять на развитие как Азербайджана, так и других стран.
Ранее EIB уже изъявлял желание инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры страны, предложив для этого порядка 500 миллионов долларов.
Подписание состоялось накануне по итогам встречи министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева и вице-президента EIB Вильгельма Мольтерера.
В ходе встречи стороны провели обмен мнениями по перспективам сотрудничества между Азербайджаном и Европейским инвестиционным банком.
Делегация под руководством Шахина Мустафаева находилась с визитом в Брюсселе 28-29 августа.
Trend
banner

Советуем почитать