• суббота, 20 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Больше товаров, хороших и разных

16 июля 2015 | 15:03
Больше товаров, хороших и разных

ЭКОНОМИКА
Соглашение Запада с Тегераном по ядерной программе Ирана заключено. И всем уже ясно, что снятие санкций с этой страны вернет на мировой рынок весьма важного экономического игрока.
Достигнутые договоренности предусматривают постепенную отмену санкций, введенных против государства в сферах торговли, технологий, финансов и энергетики, также отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из ИРИ, экспорт оборудования для их добычи.
Безусловно, определенные выгоды в этой ситуации могут и должны последовать и для Азербайджана, как для одного из ближайших соседей Ирана. Вполне возможно оживление торгово-экономического сотрудничества как между нашими странами, так и рост значения Азербайджана в качестве транзитного государства для взаимных поставок между Ираном и не имеющими с ним общей границы Россией и Грузией.
О перспективах экономических изменений между нашими странами рассказал в беседе с газетой «Каспiй» известный эксперт-экономист, директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
- Мы соседние страны, и отмена санкций, конечно, окажет влияние, в первую очередь, на торговые отношения. В 2010 году торговый оборот между Ираном и Азербайджаном составлял приблизительно $500-600 млн, а в 2014-м он сократился до отметки чуть более $200 млн. И это было связано с тем, что санкции против Ирана год от года ужесточались. Сначала они распространялись на нефтяной сектор, потом на банковский, финансовый, затем Иран отключили от международной системы совершения платежей SWIFT. Все это сказалось и на объемах торговли между нашими странами.
Приведу один факт. У нас в стране действовало отделение одного иранского банка, среднего звена. Он выпустил здесь многочисленные кредитные карточки и с их помощью, в обход санкций, осуществлял деловые операции между Ираном и странами Европы. Когда США оповестили об этом Азербайджан, лицензию у этого банка тут же отозвали. А ведь через него шли миллионы.
То есть, если «дорожная карта» по снятию экономических санкций будет соблюдена, уже к концу года все связи Ирана восстановятся. Естественно, начнется оживление. У Ирана развитая нефтехимическая отрасль, и в этом направлении Азербайджан всегда сотрудничал с ним, довольно многое мы покупали у них. Приграничная торговля все прежние годы тоже была очень популярна у наших граждан, они могли хоть ежедневно без загранпаспорта, с одним удостоверением личности посещать ряд городов соседней страны, закупать там различные товары первой необходимости, которые в Иране были намного дешевле, чем у нас. Но и этот процесс пошел на спад, из-за санкций цены на эти товары заметно выросли.
То есть опосредованно экономические ограничения против Ирана ударили по карману и значительной части азербайджанских граждан. Теперь же надо ожидать постепенного снижения цен на эти товары до прежнего уровня.
Стабильность в регионе - хорошо для всех. Стабильность - это приток капитала. А приток капитала в сырьевые страны означает развитие ненефтяного сектора.
Снятие запрета на применение новых технологий даст Ирану возможность разработки оффшорных, труднодоступных месторождений, что создаст благоприятные условия для западных компаний. То есть, они смогут работать на территории ИРИ на долгосрочной основе.
Эксперт уверен, что при новом раскладе возможно и воплощение долгожданного железнодорожного проекта, объединяющего Иран, Азербайджан и Россию.
- Будем надеяться, что это произойдет, - не скрывает своих ожиданий И.Шабан. - С конца 90-х этот проект никак не сдвинется с мертвой точки, о нем только говорили, но ничего не делали. Теперь же вполне возможна реализация этой идеи. Если Иран достроит ветку Казвин-Решт-Астара, а Азербайджан продолжит свою железную дорогу строительством моста над пограничной рекой Астарачай, то мы уже скоро сможем увидеть и воспользоваться новой транспортной артерией «Север-Юг».
Вообще, я считаю, что азербайджанской стороне надо быть порасторопнее, чтобы не упустить свою выгоду. Экономическая ситуация в Иране начнет меняться быстро, возникнет конкуренция за этот неосвоенный рынок между многими компаниями и корпорациями, как местными, так и внерегиональными.
Я вот читал недавно, что российские транспортные компании хотят проложить прямой коридор в Иран, минуя Азербайджан. У них есть порт Оля близ Астрахани, откуда можно наладить паромное сообщение с каспийскими портами Ирана. А почему возникла такая идея? Потому что за проезд иранских и российских фур через свою территорию Азербайджан установил таможенный сбор в размере 500 долларов. Не стоит ли и на этот момент обратить внимание? Ведь есть риск вообще потерять выгодных транзитеров.
Столило бы обратить внимание и на валютные резервы Ирана - $100 млрд за рубежом ждут разморозки. У них и внутри страны около $50 млрд. А если еще учесть персидскую диаспору мира - 5 млн иранцев проживает в Дубае, странах Европы, в США. И они не последние люди в этих государствах. Это банковские работники, медики, обозреватели ведущих телекомпаний, бизнесмены… И мужчины, и женщины. На своей исторической родине в экономическом плане они смогут сделать очень многое. Уже лет через пять, я думаю, Иран будет не узнать. Уже объявлено об открытии второго авиарейса из Дубая - в Мешхед. А Мешхед считается экономическим центром Ирана.
Иран явно преобразует все секторы своей промышленности, и подобно Турции станет еще одним производителем товаров европейского качества на азиатском пространстве. При этом цены на них будут весьма приемлемыми. Безусловно, такие новшества послужат и в нашу пользу, у Азербайджана появится еще один источник качественной продукции из ближнего зарубежья, - заключил эксперт.
Одним словом, если все пойдет по задуманному, и никакие события не отменят действие достигнутого на днях Всеобъемлющего соглашения между Ираном и Западом, можно быть уверенным, что уже в ближайшие годы рынок Азербайджана наполнится новым ассортиментом самых разных товаров из соседнего государства.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать