• четверг, 28 Марта, 17:13
  • Baku Баку 16°C

Баку и Еревану следует подтвердить приверженность достижению мира - Госдеп

16 июля 2015 | 11:04
Баку и Еревану следует подтвердить приверженность достижению мира - Госдеп
Сторонам нагорно-карабахского урегулирования необходимо подтвердить свою приверженность достижению прогресса в мирном решении вопроса, заявил сегодня заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы, Кавказа и региональных конфликтов Эрик Рубин, выступая в Институте Брукингс.
Он подчеркнул, что альтернативы мирному урегулированию карабахского вопроса не существует, передает news.am.
«Мы рассматриваем этот вопрос с позиции достижения справедливого, мирного, долгосрочного, взаимовыгодного решения. Именно с этих позиций всем и следует рассматривать этот вопрос, ибо иного лучшего решения проблемы не существует, а все остальные альтернативы настолько ужасны, что их не следует даже рассматривать», – подчеркнул Эрик Рубин.
При этом высокопоставленный американский дипломат добавил, что хотя это и не легко, Соединенные Штаты все же надеются, что стороны подтвердят свою приверженность достижению мира.
«Мы надеемся, что обе стороны подтвердят свою приверженность достижению прогресса в переговорах по мирному урегулированию. Это не просто; для достижения урегулирования сторонам предстоит сделать трудный выбор по ряду вопросов, именно поэтому решение еще не достигнуто», – добавил Эрик Рубин.
По его словам, Соединенные Штаты вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ от России и Франции продолжат всяческое содействие мирному решению вопроса Нагорного Карабаха. Особенно важны усилия стран-сопредседателей в деле предотвращения обострения конфликта.
«Мы однозначно заявляем: крайне важно, чтобы обе страны сделали абсолютно все возможное для того, чтобы не обострять ситуацию. В это напряженное и опасное время критически важно избегать инцидентов», - подчеркнул представитель Государственного департамента США.
banner

Советуем почитать