• четверг, 18 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 22°C

Социальный приоритет

16 июля 2015 | 10:51
Социальный приоритет

КОНТЕКСТ
Можно много с фактами на руках говорить о неуклонном росте благосостояния населения Азербайджана.
Однако лучше и нагляднее всего темпы развития демонстрируют фрагменты речи Президента страны Ильхама Алиева в ходе проведенного под его председательством заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.
Прежде всего, надо отметить, что улучшение жизненных условий каждого человека зависит от макроэкономических показателей - так вот, по итогам января-июня экономика выросла на 5,7%, что свидетельствует о динамичном развитии нашей страны, и это на фоне глобального кризиса, от которого не могут оправиться даже развитые страны Европы. Развитие ненефтяного сектора - отдельная история, и рост на 9,2% лет десять назад мог бы показаться нонсенсом, поскольку почти вся экономика была привязана к добыче нефти и газа. Еще больше (на 14,2%) выросла ненефтяная промышленность.
Взаимозависимые понятия
В результате проделанной в последние годы работы, создания реального сектора экономики среднегодовая инфляция по состоянию на 1 июля составила 3,5%, а денежные доходы населения, напротив, выросли на 6,2%. Говоря проще, люди стали тратить на 2,7% меньше (или зарабатывать больше, кому как угодно). То же самое можно сказать и об Агропроме - селяне усилились экономически на 7,3%, и это самые высокие темпы прироста в последние годы. А ведь к сельскому хозяйству прикреплены десятки тысяч семей - от Абшерона до Балакенского района.
Инвестиции в благосостояние
Азербайджан неизменно выходит на первые места в мире по уровню финансовых инвестиций на душу населения, и это показатель доверия, в том числе зарубежных предпринимателей к происходящим здесь процессам. Так, в первом полугодии в страну было вложено более 12,7 млрд. манатов, более половины которых - вклад зарубежных инвесторов. Кстати, это позитивная новость, поскольку в последние годы преобладали внутренние финансовые вливания, и это свидетельство того, что наша экономика весьма привлекательна, так как иностранные вклады защищены на должном уровне.
Ну а раз иностранцам здесь хорошо, о защите интересов местного населения и говорить нечего - только с января по июль в масштабах страны открыто примерно 60 тыс. новых рабочих мест, причем 48 тыс. - на постоянной основе. Если же взять общие цифры, то в целом, за последние 12 лет открыто 1 млн. 400 тыс. рабочих мест, из которых постоянных - целый миллион. Во многом благодаря этому безработица среди трудоспособного населения долгие годы держится на уровне 5%, и все влиятельные международные финансовые структуры очень высоко оценивают борьбу руководства страны с безработицей и бедностью.
Кроме того, реализуются все программы в социальной сфере, и это несмотря на то, что доходы государственного бюджета сократились в результате падения биржевых цен на нефть. Помнится, минувшей осенью, когда верстался бюджет на нынешний год, депутаты и правительство исходили из базовой цены «черного золота» на мировом рынке в размере $90, но ведь она находится на уровне $60, а несколько месяцев назад она была еще ниже - менее $50 за баррель. Причина своевременной реализации социальных программ в том, что в центре политики руководства страны находится среднестатистический гражданин, и, думается, ни одна социальная программа никогда не будет сокращена, напротив, правительство думает о новых инициативах.
Позитивные перемены произошли в программе адресной социальной помощи. Обеспечивается прозрачность, создается нормальный порядок, пресекаются негативные явления, идет серьезная борьба с коррупцией, благодаря этому в данной сфере сложилась более здоровая ситуация. Главное - люди на местах тоже видят эти позитивные перемены. «По имеющимся у меня данным, число людей, получающих адресную социальную помощь, сократилось примерно на 20%. Не потому, что кому-то урезали средства, а потому, что не нуждающийся в помощи больше ее не получает. Эту помощь получают 112 тысяч семей, 490 тысяч человек, и каждой семье ежемесячно выплачивается в среднем около 150 манатов. Вот наша социальная политика и наш подход», - сказал глава государства.
Говоря о создании социальной инфраструктуры, стоит отметить возведение и открытии большого количества школ, детских садов, больниц, поликлиник. В настоящее время ремонтируются-строятся более 20 школ и 30 медицинских учреждений. Так что вне сомнения можно сказать, что правительству удалось создать коренной перелом в этой сфере, а в перспективе не останется ни одной не отремонтированной школы, и в каждом самом «заштатном» селе люди будут пользоваться нормальными медицинскими услугами.
По словам Президента, такова социальная и экономическая ситуация, что еще раз показывает, что Азербайджан может стремительно развиваться даже в кризисные годы.
«Непотопляемый» бюджет
Вообще-то, главным фискальным документом является доходная и расходная часть государственного бюджета, а в этом деле - самая что ни на есть стабильность, что продемонстрировал доклад министра финансов Самира Шарифов на упомянутом заседании. По его словам, в первом полугодии госбюджет Азербайджана исполнен с дефицитом (771 млн. манатов или 9% к бюджетным расходам). Однако дефицит этот успешно покрыт за счет единого казначейского счета, на котором накоплены средства в связи с прошлогодним профицитом. Согласно официальной статистике, совокупные доходы госбюджета с января по июль были на уровне 7 млрд. 807 млн. манатов, расходы - 8 млрд. 578 млн. манатов.
К доходам, прежде всего, «приложили руку» трансферты из Государственного нефтяного фонда (3 млрд. 562 млн. или 45,63% общих поступлений). ГНФАР, по-прежнему, лидер в деле наполнения бюджета, при этом удельный вес его отчислений ниже уровня последних 10 лет. Кроме того, в структуре бюджетных доходов велики поступления по линии Минналогов (3 млрд. 329 млн. манатов), на счету Госкомтаможни - 765 млн. манатов, прочие доходы составили 152 млн. манатов.
В структуре расходов госбюджета по традиции лидируют инвестиционные проекты - 3 млрд. 102 млн. манатов или 36,16%, социальные расходы составили 2 млрд. 25 млн. манатов (23,6%).
В январе-июне 2015 года Президент Азербайджана подписал распоряжения о выделении из госбюджета 74 млн. манатов на финансирование работ по обустройству в регионах, на поддержку сектора АПК, на строительство автодорог между селами и на др. цели.
Кстати, доходы госбюджета на этот год утверждены на уровне 19 млрд. 438 млн. манатов, расходы - 21 млрд. 100 млн. манатов. Дефицит прогнозируется на уровне 1 млрд. 662 млн. манатов или 2,8% ВВП.
Все лучше и успешнее
Социальная политика является неотъемлемой частью общей политики любого государства, залогом любых экономических достижений страны. И наши успехи - наглядное тому подтверждение. Страна не смогла бы развиваться без проведения сильной социальной политики, так как основной целью всех осуществляемых реформ и мер по развитию является благополучие и благосостояние каждого гражданина. Азербайджан относится к числу тех редких стран мира, которые даже в кризисные годы не только не сократили социальные программы, а напротив, увеличили их.
Таким образом, мы стали свидетелями осуществляемой в республике большой работы по социальному обеспечению инвалидов, одиноких и престарелых, по обеспечению за счет государственных средств транспортными средствами инвалидов войны. Улучшились также жилищно-бытовые условия инвалидов и семей погибших в Карабахе шехидов, и вообще относящихся к этой категории лицам в направлении обеспечения льготами и привилегиями в соответствии с законодательством.
В результате правильно продуманной, целенаправленной политики Президента Ильхама Алиева Азербайджан по динамике развития превратился в лидирующую страну мира. Одновременно были достигнуты большие успехи в области социальной защиты населения, увеличения заботы государства о малообеспеченном населении. Руководство страны не намерено останавливаться на этом.
В частности, одним из основных пунктов принятой в конце прошлого года Концепции развития «Азербайджан - 2020: взгляд в будущее» является развитие человеческого капитала и создание эффективной системы социальной защиты. С целью обеспечения достойного уровня жизни работающих граждан будут проводиться мероприятия по доведению минимальной зарплаты до минимальных жизненных стандартов и установленного в европейских странах норматива - 60% от суммы среднемесячной зарплаты. В концепции предусмотрено создание национальной информационной системы в области труда и занятости, установление системы мониторинга и анализа положения на рынке труда, проведение серьезных мероприятий по предотвращению неформальной занятости.
Кроме того, будет еще больше усовершенствована система социального обеспечения населения, укреплена материально-техническая база предприятий, оказывающих социальные услуги, расширены их виды и сеть, а также развит сектор функционирующих в этой области негосударственных и некоммерческих организаций. В то же время повысится число квартир (домов) социального назначения, будет обеспечено право на проживание в этих домах лиц из уязвимых групп населения, будут унифицированы социальные пособия, продолжатся мероприятия по повышению их сумм. Да мало ли какие программы по улучшению жизни людей может себе позволить состоятельное, передовое государство мира…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать