• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Умный город

15 июля 2015 | 19:35
Умный город

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Умный город … Это словосочетание словно взято из какого-то фантастического романа, однако на самом деле такие города - уже реальность. Чаще всего их называют по-английски - Smart Cities.
Это новейшая разработка в сфере градостроительства. Smart Cities могут стать связующим звеном между созданием экологически благоприятного будущего и дальнейшим экономическим процветанием, а также ростом занятости населения. У них множество определений: экологичные, разумные, рациональные, зеленые… Но главное в такой технологии - использование информации и интеллектуальных систем ее обработки для обеспечения устойчивой связи между человеком и знанием, что и станет движущей силой для перехода к принципиально новому способу потребления энергии.
Для чего нужны Smart Cities? Население в городах растет из года в год, и это обусловливает необходимость использования в них рациональных и экологичных технологий для преодоления последствий роста популяции. Одной из основных черт Smart City является его долгосрочное устойчивое развитие. В докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития еще в 1987 году было сформулировано общепризнанное определение «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Это означает, что любое принимаемое управленческое решение не наносит долгосрочного ущерба любой из составляющих сфер устойчивого развития - обществу, экономике, экологической обстановке. Потому для Smart City очень важен эффективный управленческий и аналитический инструментарий, чтобы максимально просчитывать возможные негативные последствия, минимизировать их и управлять всем, что происходит. Во многих развитых странах умные города уже стали реальностью, у нас же эту технологию пока внедрять не спешат.
Данная система появилась и в некоторых городах бывшего Советского Союза. Так, киевская столичная власть не так давно презентовала систему электронного управления Smart City. Внедрение ее позволит киевлянам следить за расходами бюджета города, и это будет касаться не только городской администрации, но и районов столицы, микрорайонов, жилищно-эксплуатационных управлений. По мнению киевских властей, контроль поступлений и расходов бюджета со стороны общественности станет залогом эффективной борьбы с коррупцией. Всего же Smart City пользуются более 2 тысяч городов по всему миру.
По словам президента Азербайджанского интернет-форума Османа Гюндуза, данная система доказала свою эффективность там, где ее внедрили, и сейчас Smart Cities довольно популярны. Как отметил наш собеседник, Smart City - это применение информационных технологий во всех сферах жизни города.
- Это такие сферы, как обеспечение безопасности в городе, транспортная сфера, а также денежный оборот городских инфраструктур. Насколько мне известно, на сегодняшний день в Баку возможностями Smart City пользуется ряд министерств страны. Скажем, министерства внутренних дел и транспорта успешно применяют данную систему. Кроме того, в последнее время данная система все чаще присутствует в финансовых операциях, для обеспечения прозрачности, в частности когда речь идет о городском бюджете. Но в большинстве областей жизни города Smart City, к сожалению, не применяется. Это касается в первую очередь Исполнительной власти столицы, которая далека от этой системы. Кстати, в ИВ Баку самый низкий уровень применения интеллектуального управления. Местные исполнительные органы и то гораздо больше преуспели в применении возможностей умного города. Уже давно пора применять эту систему в Азербайджане повсеместно, однако в данном вопросе наша страна пока отстает от многих стран мира, - считает О.Гюндуз.
Председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов в свою очередь считает, что во многих государствах для обеспечения прозрачности в вопросах финансирования городских проектов применяются возможности Smart City. По свидетельству нашего собеседника, данная система обычно применяется в крупных городах.
- Насколько мне известно, система Smart City недавно была внедрена в столице Нидерландов - Амстердаме. Хочу привести пример, как работает данная система. Скажем, во дворе вашего дома оборудуется детская площадка или же недалеко от места вашего проживания строится парк. У некоторых жильцов возникает желание узнать, кто занимается благоустройством территории или какая компания выиграла тендер. Благодаря Smart City можно в любое время зайти на сайт Исполнительной власти города или мэрии столицы и получить всю необходимую информацию по данному поводу. Подобный подход к финансированию городских проектов крайне важен для обеспечения прозрачности в данном вопросе и является важной составляющей системы Smart City. Впрочем, в Азербайджане на данном этапе возможность внедрения этой составляющей пока даже не рассматривается, - отметил В.Байрамов.
Как раз прозрачность и является одним из наиболее важных моментов системы Smart City, ведь она способствует вовлечению населения в управление городской средой. Открытость информации способствует также построению доверительных взаимоотношений между жителями города и теми, кто им управляет, что крайне необходимо для эффективного функционирования. Но переход от обычной системы к «умной» должен происходить не в одночасье, а осуществляться постепенно, этап за этапом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать