• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Эхо Carmel-Debut

15 июля 2015 | 17:35
Эхо Carmel-Debut

СОТРУДНИЧЕСТВО
Мы уже сообщали о Втором международном музыкальном конкурсе пианистов Carmel-Debut 2015 в городе Кармел-Индианаполис (США) («Каспiй», №111, 23 июля). Первый конкурс состоялся в прошлом году и был довольно успешным, что воодушевило организаторов расширить рамки и границы музыкального соревнования.
В этом году на конкурсе участвовали пианисты из США, Германии, Китая, Украины, Канады, Грузии, Турции и Азербайджана. В составе интернационального жюри конкурса, среди которых авторитетные и известные музыканты, как, например, Маргарита Дененбург, доцент Хайдельбергского университета (США), Ирина Минтс, член европейской ассоциации преподавателей фортепиано (Германия), Анна Смехова, проректор Киевского музыкального института им.Глиера, Джоел Харрисон, председатель американской ассоциации пианистов (США) - председатель жюри конкурса, а также наш соотечественник Самир Мирзоев, доцент БМА им.У.Гаджибейли, преподаватель Анталийской государственной консерватории. Среди участников подали заявки и две наши пианистки: студентка 1-го курса БМА Вусалa Бабаева, и выпускница школы им.Бюль-Бюля Идлин Аршинова.
Напомним, что конкурс состоял из трех туров, первый из которых прошел заранее по видео отбору. Отрадно, что организаторы Carmel-Debut (International Talent Akademy) предоставили всем участникам жилье на протяжении всего периода состязания.
Член жюри от Азербайджана Самир Мирзоев по телефону любезно поделился своими впечатлениями с газетой «Каспiй»:
- Признаться, до конкурса я не бывал в США, хотя, имею за океаном много друзей и коллег, в моем репертуаре немало произведений американских композиторов. С данным конкурсом я смог связать свои старые культурные впечатления от США с нынешними, реально более осязаемыми. До конкурса в Кармеле я имел честь присутствовать в качестве жюри на международных конкурсах в Турции, России, Италии, Литве, сам имею непосредственное отношение к проведению одного из них.
Это был второй конкурс и организаторы решили пригласить членов жюри не только из США, но и из других стран. Сразу же оговорюсь, уровень подготовки большинства участников меня приятно удивил. Имея некоторое представление о начальном музыкальном образовании в США, я ожидал увидеть участников с более скромным репертуаром и уровнем исполнения, но мои ожидания не оправдались, и во всех возрастных группах и категориях я увидел мастерски подготовленных юных пианистов. Особенно это было заметно в малых возрастных группах. Маленькие музыканты на сцене демонстрировали завидное мастерство и психологическую стойкость, что немаловажно в воспитании творческой личности. Примечательно, что уровень подготовки этой возрастной группы ничем не уступал уровню аналогичных групп на многих европейских конкурсах, а иногда даже превосходил некоторые из них.
К большому сожалению, участницы от Азербайджана, прошедшие отборочный тур, не дошли до конкурса. У одной из них в последний момент заболела мама, другая же приехала только в день закрытия конкурса по вине немецкой авиакомпании, которая хоть и принесла свои извинения, но досада осталась. Будем надеяться, что в будущем наши пианисты все-таки представят азербайджанскую фортепианную школу на этом конкурсе в США.
Организационный уровень оставил весьма приятное впечатлениe. Слаженная работа волонтеров, их энтузиазм, четкое следование графику во всем, профессионализм дикторов, решение вопросов с аккомпаниаторами было выше всяких похвал и продиктовано жестким графиком, немалыми ценами на почасовую аренду шикарного центра искусств «Палладиум», который, к слову, был построен по инициативе Дж.Брайнарда, мэра города Кармел. Нельзя не отметить и искреннее желание помочь работников центра «Палладиум» в решении проблем акустического плана, что немаловажно в проведении мероприятий с «живым» звуком. Выступление детей и юношей с малых лет на таких сценах, как «Таркингтон-театр», где проходил второй тур конкурса, и в особенности, как «Палладиум-центр», где состоялся финал, формирует у них эстетическое восприятие мира, a в некотором плане определяет и дальнейший выбор жизненного пути. Должен сказать, что эти две концертные площадки идеально подходят для проведения такого рода международных проектов. Каждый начинающий музыкант хотел бы выступить на таких ярких сценах. Сцена «Палладиума», как визитная карточка, очень выигрышна для музыкального конкурса, и Кармел мог бы в будущем стать настоящим музыкальным «Олимпом» Среднего Запада.
Хотелось бы отметить профессионализм и радушие организаторов конкурса, благодаря им город Кармел и конкурс стали известны далеко за пределами США. Хотя на этот раз иностранных участников было не так уж и много, но опираясь на свой опыт, могу сказать, что с первого раза этого и не могло бы быть, так как на конкурсных организациях огромное значение имеют впечатления и рекомендации бывших участников. Если будет продолжение, будет больше и участников из-за рубежа. В целом, впечатления и рекомендации самые что ни на есть прекрасные.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать