• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Королевский город

15 июля 2015 | 16:44
Королевский город

НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
Польша является страной с более чем тысячелетней историей, полной как блестящих побед, так и тяжелых поражений. Принявшая христианство римско-католического толка в 966 году, она с тех самых пор неразрывно связала себя с Европой.
Начиная с середины XIV века Польское королевство постоянно усиливалось и расширялось, особенно с воцарением в Кракове династии Ягеллонов. Влияние этой династии в Восточной и Центральной Европе было настолько велико, что ее представители в XV веке продолжительное время правили в Чехии и Венгрии. Наивысшего расцвета Польша достигла в XVI веке, когда, находясь в унии с Великим княжеством Литовским, объединенное государство (де-факто - федерация с выборным монархом), именуемое Речью Посполитой (по-польски - республика), более чем втрое территориально превосходило нынешнюю страну. В пору наивысшего могущества в состав Речи Посполитой входила большая часть нынешней Польши, вся Литва, Беларусь, почти вся территория нынешней Украины, половина Латвии и часть России. Но со второй половины XVII века Речь Посполитая стала ослабевать и терять земли под ударами соседей - России, Турции и Швеции.
Следует отметить, что наряду с явлениями, которые и сегодня вызывают восхищение, имели место и такие, которые довели данное государство до катастрофы и гибели, воплотившейся в трех разделах Польши в конце XVIII века между Россией, Пруссией и Австрией.
Однако, глядя на события с отдаленной перспективы наших дней, можно сказать, что из того периода истории Польши помимо «пепла и золы» войн, тяжелых поражений, трагических ошибок политиков сохранился, однако, и «алмаз» - идея свободы как наивысшей ценности, за которую на протяжении XIX-XX веков сражалось все большее число поляков. Как известно, в итоге эта борьба привела к реальному обретению свободы польским народом в 1989 году в ходе бескровной революции.
С тех пор прошло немало лет, за которые польский народ не словом, а делом доказал свою приверженность свободе и европейским ценностям. Как следствие, Польша стала членом НАТО и ЕС и вернулась в европейскую семью народов. Помимо этого, будучи небольшим государством, расположенным в сердце самого урбанизированного континента, Польша, тем не менее, может похвастаться самой большой площадью естественных ландшафтов, и что самое главное, их небывалым разнообразием. На них наложили отпечаток богатая культура и бурная история, оставив свои следы в виде живописных городков, уникальных памятников и музеев, рассказывающих о польской культуре, истории и традициях.
Группа журналистов из Азербайджана в рамках пресс-тура, приуроченного к началу в Баку первых Евроигр и участию в них польской команды, посетила Польшу. В ходе поездки состоялись встречи с известными людьми, ознакомление с историческими памятниками и достопримечательностями страны.
Соляные копи Велички
Соляной мир со времен средневековья манит посетителей. Подземные тайны шахты восхищали и поражали выдающихся людей, ходивших когда-то по ее штрекам. Среди них были Коперник, Гете, Шопен, Менделеев, Матейко… А теперь туда спустились и журналисты из Азербайджана, чтобы по достоинству оценить захватывающий подземный мир соляной шахты.
Велицкая соль известна с древних времен. Уже в неолите люди научились добывать ее из соляных источников методом варки, основанном на выпаривании воды. В XIII веке в Величке начали разрабатывать каменную соль, и тогда же на нее была установлена королевская монополия. Селение рядом с копями стали называть Magnum Sal, что в переводе означает Великая Соль, а в просторечье - Величка. Торговля солью приносила огромный доход казне. Именно за счет средств, вырученных от продажи, в средневековой Польше была построена Краковская академия - первый польский вуз, а также многочисленные крепости и оборонительные замки по всему королевству. За 700 лет добычи тут прокопали 245 км штреков, а в глубину шахта уходит до 135 метров. В настоящее время добыча соли в Величке не ведется. Тут имеется подземный санаторий - на глубине 135 метров, где все желающие могут пройти курс лечения.
Для людей, интересующихся стариной и шахтами в Величке, проложено два маршрута - туристический и горный. Протяженность первого - три километра, он охватывает около 200 камер и часовен. Путешествие по подземному маршруту дает возможность проследить историю разработки месторождений соли от средневековья вплоть до современности. На маршруте мы встречали изумительные по своей красоте картины, высеченные в соляной скале, многочисленные скульптуры из цельных глыб каменной соли и даже целые часовни, полностью из каменной соли. К примеру, все убранство часовни Св.Кинги вырезано из каменной соли - от алтаря с изображением святой и до канделябров, лестницы и паркета. Часовня является действующей, здесь каждое воскресенье в утренние часы совершается богослужение, а можно заказать и обряд венчания. Через нее проходит единственный в мире подземный паломнический маршрут - «Бог в помощь».
В копях можно любоваться живописными подземными озерами и дивиться искусным и массивным деревянным крепям, на протяжении веков держащим многотонный свод.
Кстати, в подземных шахтах можно и развлечься: тут имеются специально оборудованные залы для проведения культурных и спортивных мероприятий, таких как свадьба, день рождения, а также концерт оперной музыки или подземный полет на аэростате - к слову, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.
Подземные чудеса так потрясли нас, что несмотря на жуткую усталость (многочасовой перелет по маршруту Баку-Москва-Варшава-Краков, а затем на машине в Величку и - сразу под землю, без посещения гостиницы), те несколько часов, что мы провели в соляных копях, пролетели незаметно, и совершенно не было желания покидать это удивительное место.
Но покинуть Соляные копи Велички нам все же пришлось, ибо наше путешествие по Польше только начиналось и впереди нас ждало еще много интересного.
Душа государства
Это один из красивейших городов Европы и столица воеводства, а также исторической области Малая Польша. Именно в Кракове бьется сердце культурной и светской жизни страны. Говорят даже, если хочешь постичь душу Польши надо ехать в Краков.
Краков - бывшая столица Польши в XIV-XVIII веках. В это время Польское королевство переживало расцвет своего могущества и уже начало клониться к упадку. Именно на этот период приходится расцвет Кракова, где было построено большое количество красивых зданий, дворцов, костелов и мощные фортификационные укрепления.
Самым интересным местом бывшей столицы является Старый город. На протяжении многих столетий короли и их важные гости, въезжая в Краков через Флорианские ворота, направлялись через рыночную площадь и Каноничную улицу к Вавельскому холму. Сегодня этот королевский тракт тоже бьет ключом - по нему прогуливаются толпы туристов, ибо хоть и многое изменилось, но до сих пор это место сохранило свое великолепие, присущее монаршей столице.
В числе туристов была и группа азербайджанских журналистов, прогуливавшихся по королевскому тракту. Представившиеся нашему взору разнообразные по стилю каменные дома, великолепные резиденции, многовековые костелы, величественные останки некогда длинной крепостной стены с полностью сохранившимся Барбаканом, действующие корпуса Ягеллонского университета XIV века, а также незабываемый Вавель - все это способствует тому, чтобы позабыть о современности.
Особую красоту Старому городу, безусловно, придают около 30 прекрасно сохранившихся и имеющих историческую ценность костелов, в числе которых Св.Анджея, Св.Петра и Павла (иезуитский), Св.Троицы (доминиканский) и францисканский (это те костелы, которые мы успели посетить). Эти храмы изумляют своей красотой, внутренним убранством и витражами.
Неизменным местом любого средневекового Старого города является Рыночная площадь, всегда исполнявшая роль торгового, судебного и административного центра. О торговом предназначении площади напоминают царственно расположившиеся в его центре Сукенницы (Суконные ряды). Жемчужина польского ренессанса, как называют Сукенницы, до сих пор играет свою роль - тут расположены прилавки со всевозможными сувенирами, произведениями искусства и ювелирными изделиями. Между прочим, здесь хороший выбор украшений и просто сувениров из янтаря.
Тем не менее, самым ценным объектом Рыночной площади является Мариинский костел, где размещена необычная историческая ценность - многокрылый деревянный алтарь XV века.
Центральным же и наиважнейшим местом Старого города в Кракове считается Вавельский холм, на котором расположен королевский замок и кафедральный собор. Последний знаменит тем, что в нем были коронованы и похоронены практически все польские короли. Помимо монархов тут есть усыпальницы известных в Польше и за границей людей. В частности здесь похоронен Юзеф Пилсудский, а также трагически погибший президент Лех Качиньский с супругой.
А у подножия замкового холма стоит Вавельский дракон и дышит огнем, на радость туристам.
Помимо этого, в Старом городе можно неоднократно встретить памятники папе римскому Иоанну Павлу II - архиепископу Краковскому Каролю Войтыле. Несомненно, не только жители Кракова, но и все поляки гордятся своим соотечественником.
Больше мы, к сожалению, ничего не успели посмотреть в Кракове по причине плотного графика нашего путешествия. Пробыв в этом городе неполный день, мы вынуждены были его покинуть. Далее наш путь лежал в столицу Нижней Силезии - Вроцлав.
Город ста мостов
Наше путешествие продолжалось несколько часов на комфортабельном поезде с бесшумным ходом. Периодически он развивал скорость до 150 км/час. За окном проносились леса, реки, озера, поля… Таким образом, помимо городов и исторических достопримечательностей мы в рамках тура по Польше могли созерцать живописную природу этой страны.
Следует отметить, что Польша гордится районами с природой, почти не тронутой рукой человека. В стране насчитывается 22 национальных и 122 ландшафтных парка, десятки заповедников и тысячи памятников природы. На территории Польши расположено около 10 тысяч озер. Большей частью они скрыты в лесах, а их берега лесисты, часто с песчаными пляжами. Также много рек, болот и около 30 крупных лесных массивов, один из которых мы пересекли на поезде. В лесах преобладает сосна, а в предгорьях - ель. Но вместе с тем встречаются и березы, дубы, грабы, буки, липы.
В то же время помимо лесов, рек и озер в Польше есть и горные массивы. Это Татры, Карпаты и Судеты - на юге страны. Каждый из них делится на ряд горных цепей, различающихся с точки зрения высоты, геологического сложения и ландшафта.
Природу Нижней Силезии от Малой Польши отличает то, что Нижняя Силезия представляет собой равнину, низменность с полями, засеянными сельскохозяйственными культурами.
Но самой большой гордостью Нижней Силезии, безусловно, является Вроцлав. Этот город по праву считается самым красивым и наиболее динамично развивающимся в Польше. Иногда его называют «городом ста мостов», хотя на самом деле их 88. Город славится красивейшей рыночной площадью, великолепными костелами и зрелищным Залом столетия.
Столица Речи Посполитой
Варшава - не только столица, но и прежде всего самый непобедимый из польских городов. На протяжении восьми веков существования его разрушали практически каждые сто лет. Но всякий раз он возрождался из пепла, словно птица Феникс. Во время Второй мировой войны Варшава была практически стерта с лица земли в отличие от Кракова, который полностью сохранился. Именно совершенство реконструкции стало одним из главных оснований для включения восстановленного из руин варшавского Старого города в список UNESCO.
Сегодняшняя Варшава это не только столица политической жизни и самый крупный в стране университетский и культурный центр. Это город театров, музеев, садов и парков - во главе Королевскими Лазенками, который с удовольствием посетили журналисты из Азербайджана.
Визитной карточкой города наряду с русалкой, колонной Сигизмунда и Королевским замком является самое высокое здание в стране - Дворец культуры и науки (237 м), в шутку называемый «Пекином» (от аббревиатуры ПКиН). Это двойник здания МГУ в Москве, построенный в Варшаве после Второй мировой войны советскими инженерами и строителями, когда вовсю шло восстановление города, в том числе и с помощью стран социалистического лагеря.
Гордостью города является улица Краковское предместье, одна из красивейших в Европе, застроенная стильными мещанскими домами, дворцами магнатов и великолепными костелами. Это начало длинной парадной артерии, называемой Королевским трактом.
Конечно, как в самой Варшаве, а тем более по всей Польше есть еще много интересных мест, как исторических памятников, так и природных, которые остались вне зоны нашего внимания. Но и то, что мы успели увидеть всего за неделю пребывания в этой прекрасной стране, населенной дружелюбным, отзывчивым народом, очень впечатлило нас. Наша делегация покидала Польшу с одной мыслью: еще хотя бы разок посетить эту удивительную страну - Речь Посполиту Польску.
Роман ТЕМНИКОВ
наш спецкор

Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать