• вторник, 16 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 18°C

Свобода по покровительству

15 июля 2015 | 14:07
Свобода по покровительству

Накануне истек срок, предоставленный властям Армении инициативной группой, борющейся в Гюмри против повышения тарифов на электроэнергию. Главное требование протестующих - закрыть уголовное дело, заведенное в отношении активиста Карена Петросяна.
Петросян был в числе жителей Гюмри, объявивших сидячую акцию протеста, которого 23 июня вначале задержали и привели в полицейский участок «Кумайри», а потом предъявили обвинение в совершении хулиганских действий. Несмотря на то, что пикет в Гюмри был разогнан, участники акции полны решимости добиться выполнения своих требований и в том числе освобождения Петросяна.
Один из активистов Гюмри Вова Акопян в беседе с «Айкакан Жаманак» сказал, что их требование не выполнено и есть несколько шагов, которые они планируют совершить, однако свои намерения временно не оглашают. Он отметил, что об их дальнейших действиях станет известно в ближайшем будущем.
Вместе с этим отметим, что ни одному из ереванских активистов не предъявлено обвинение. Более того, столичным пикетчикам удалось добиться выполнения своего требования о наказании полицейских виновных в жестоком разгоне участников акции.
В связи с событиями на проспекте Баграмяна и площади Свободы 23 июня ряд сотрудников полиции подвергнуты дисциплинарному взысканию. Об этом сообщает пресс-служба полиции Еревана со ссылкой на приказ начальника полиции Владимира Гаспаряна.
Но этим дело не ограничилось и обсуждения заявлений граждан следствием продолжается.
Возникает вопрос: почему такое разное отношение к пикетчикам Гюмри и Еревана? Ответ прост: акция в Ереване не была санкционирована мэрией города, но при этом была стимулирована кремлевскими кураторами и довольно плотно контролировалась московскими эмиссарами, именно поэтому попытка разгона пикета со стороны саргсяновского режима ни к чему не привела. Манифестанты, ободренные импульсами из Первопрестольной, еще теснее сплотили ряды и вынудили заметно понервничать карабахских приползней. После достижения договоренностей с кремлевскими эмиссарами о прекращение пикета кураторы манифестантов потребовали у Саргсяна с кликой выполнить одно из важнейших требований участников акции: наказать полицейских, виновных в жестоком обращении с пикетчиками.
Отметим, что это требование было на руку и организаторам акции, ибо, добившись наказания опричников Саргсяна, они показали массам свой авторитет. Можно не сомневаться, что инициатива «Нет грабежу» с подачи своих зарубежных руководителей будет широко пропагандировать это достижение и благодаря этому кремлевские эмиссары сохранят за собой протестный электорат, который в любое время будет готов к мобильным действиям.
В Гюмри же акция против повышения тарифов на электроэнергию возникла стихийно, кураторов там не было, да и не могло быть. Белокаменная не могла допустить волнения в городе, где расположена их военная база. Кроме того, в недавнем прошлом после убийства семьи Аветисян по Гюмри прокатилось довольно мощное народное волнение, которое удалось погасить с определенными трудностями, и повторения этих гневных манифестаций Кремль не желал видеть.
Однако гюмринцы спонтанно вышли на улицу, выразив солидарность с ереванцами в их борьбе против повышения тарифов на электроэнергию, и с ними саргсяновский режим решил показать себя непреклонным. Карен Петросян может выйти на свободу, но, думается, только в том случае, если подсуетятся ереванские активисты инициативы «Нет грабежу». Свобода Петросяна будет означать, что протестный электорат Гюмри также перешел под крыло кремлевских кураторов.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать