• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Упрощена процедура купли-продажи недвижимости

15 июля 2015 | 13:40
Упрощена процедура купли-продажи недвижимости
В Азербайджане упрощена процедура повторной регистрации недвижимого имущества.
Как сказал в среду заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана Рафиг Джалилов на презентации новой онлайн-услуги, одна из ее (э-услуги) задач - минимизировать потерю времени граждан и снизить связь между гражданами и чиновниками.
«Таким образом, физическим и юридическим лицам после заключения договора о купле-продаже недвижимости в нотариальных конторах, не придется повторно посещать территориальные регистрационные управления для осуществления документации. Это станет возможным сделать в режиме онлайн», - сказал он.
Внедрение онлайн-услуг Госкомимущества осуществляется в рамках совместного с Всемирным банком проекта «Регистрация недвижимого имущества».
Отмечается, что новая услуга будет действовать в рамках Национальной системы регистрации недвижимого имущества.
После заключения договора о купле-продаже информация о договоре будет передана в эту систему, где автоматически определится номер заявления и дата, когда будет готова выписка. Информацию об этом гражданин получит как в электронной, так и бумажной форме.
В то же время после внедрения данной услуги оплата государственной пошлины может быть осуществлена в режиме онлайн.
По словам Джалилова, новая услуга повысит активность на рынке недвижимости.
В 2015 году Госкомимущества оказал более 75 тысяч электронных услуг. В целом же на сегодняшний день было принято более 220 тысяч обращений физических и юридических лиц.
В настоящее время Госкомимущества оказывает три SMS и 31 электронную услуги, из которых 21 связана с регистрацией недвижимости, десять - с приватизацией, управлением и арендой госимущества. 27 услуг являются интерактивными, четыре - информативными.
Trend
banner

Советуем почитать