• пятница, 19 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 13°C

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в Каннах Дней культуры Азербайджана (Фото)

15 июля 2015 | 11:58
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в Каннах Дней культуры Азербайджана (Фото)


При организации Фонда Гейдара Алиева 14 июля во французском городе Канны состоялось открытие Дней культуры Азербайджана.
В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и члены ее семьи.
В повестке дня города Канны, привлекающем в летний сезон туристов со всего мира, вновь Азербайджан. В рамках Дней культуры Азербайджана, проводимых здесь при организации Фонда Гейдара Алиева, Канны принимают у себя торжество богатой азербайджанской культуры.
Город Канны, славящийся в мире своими культурными мероприятиями, украшен в эти дни различными баннерами и постерами, посвященными Азербайджану. В рамках мероприятий, которые продолжатся до 31 июля, предусмотрено проведение различных программ, посвященных презентации азербайджанского искусства, являющегося воплощением древней культуры, национальной, классической и джазовой музыки, традиции и современности.
К участию в мероприятии также присоединились видные политические деятели и представители общественности Франции. Участникам церемонии были представлены издания Фонда Гейдара Алиева, связанные с Азербайджаном.
Ведущий мероприятия подробно проинформировал участников об Азербайджане. Было отмечено, что Азербайджан является современной страной, отличающейся богатой культурой и древней историей. Он рассказал об азербайджано-французских связях, вкладе в их развитие Фонда Гейдара Алиева во главе с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, о Днях культуры Азербайджана, традиционно проводимых в Каннах. Был подчеркнут большой интерес во Франции к богатой культуре и искусству Азербайджана.
На церемонии также была предоставлена подробная информация о мероприятиях, которые пройдут в рамках Дней культуры Азербайджана. Было отмечено, что первые Европейские игры «Баку-2015» были проведены в Азербайджане на высочайшем уровне.
Затем на церемонии выступила с речью президент Фонда Гейдара Алиева, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Франция Мехрибан Алиева.
Отметив, что вечер Азербайджана проводится в знаменательный день – 14 июля, в день Национального праздника Франции, Мехрибан Алиева поздравила весь французский народ с праздником. «Отношения между Францией и Азербайджаном построены на основе дружбы, взаимного интереса, уважения, и в последние годы динамично развиваются во многих сферах», - сказала Мехрибан Алиева, подчеркнув важность с этой точки зрения межрегиональных отношений.
Мехрибан Алиева также отметила, что за последние несколько лет между 12 городами Азербайджана и Франции были подписаны соглашения о сотрудничестве и дружбе, подчеркнув, что подобные связи создают возможность для лучшего знакомства с нашими странами, народами, а также открывают новые возможности для развития связей в экономической и гуманитарной сферах.
Отметив, что в ноябре этого года в городе Гянджа пройдет первое заседание Форума межрегионального сотрудничества Франция-Азербайджан, Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что встречи, проводимые в подобном формате, придадут еще больший импульс отношениям дружбы между двумя странами. Президент Фонда Гейдара Алиева также высоко оценила деятельность Ассоциации друзей Азербайджана, доводящей до французской общественности реалии Азербайджана.
Также отметив, что в прошлом месяце в Азербайджане с большим успехом прошли первые Европейские игры, председатель Организационного комитета первых Европейских игр подчеркнула, что презентация этих Игр за рубежом впервые состоялась в прошлом году именно в городе Канны.
Председатель Организационного комитета первых Европейских игр с чувством большой гордости отметила, что сборная команда Азербайджана в итоге завоевала 56 медалей, 21 из которых золотая, заняв второе место в медальном зачете. Она также сказала, что дружественную Францию на этих Играх представили 254 спортсмена, страна заняла с 43 медалями пятое место, поздравив французских спортсменов с этой победой.
Мехрибан Алиева также подчеркнула, что в 2017 году Азербайджан проведет четвертые Исламские игры солидарности, что станет очередным вкладом страны в межкультурный диалог. Первая леди Азербайджана выразила уверенность в том, что фейерверк, который украсит этим вечером небо Канн в рамках фестиваля «Искусство пиротехники», станет очередным свидетельством дружбы между Францией и Азербайджаном.
Затем выступил мэр города Канны Давид Лиснар (David Lisnar). Он рассказал о развитии отношений между Азербайджаном и Францией во всех сферах, отметил, что между странами имеется успешное сотрудничество в сфере культуры. Мэр поблагодарил Азербайджан за сотрудничество, налаженное с Францией. Отметив устойчивое развитие в Азербайджане во всех сферах, в том числе спорта и культуры, Давид Лиснар сказал, что этот фактор вносит вклад в еще большее укрепление отношений между Азербайджаном и Францией.
Отметив, что первые Европейские игры в Баку прошли успешно, и за короткий период в Азербайджане создана современная спортивная инфраструктура, мэр подчеркнул, что в дальнейшем намерен воспользоваться опытом Азербайджана в городе, которым руководит.
«Азербайджан является важной частью человеческой цивилизации», - сказал Давид Лиснар, отметив, что в ближайшее время вместе с официальной делегацией, представляющей сферы культуры, туризма и спорта, намерен совершить визит в Азербайджан.
Фонд Гейдара Алиева с целью представления миру древней и богатой истории, культуры Азербайджана реализует проекты в различных странах. Фонд Гейдара Алиева, который провел ряд мероприятий в регионах Франции, уже на протяжении трех лет организует Дни культуры Азербайджана в городе Канны, который посещают сотни тысяч туристов.
Затем в Каннах стартовал традиционный фестиваль «Искусство пиротехники». Так как Азербайджан выступил на фестивале первым, прозвучали государственные гимны Франции и Азербайджана.
Таким образом, группа «Бакинский фейерверк» провела открытие традиционного фестиваля «Искусство пиротехники». Несмотря на то, что Азербайджан присоединился к этому фестивалю в 2013 году, в качестве участника он впервые представлен в этом году. Поэтому нынешний фейерверк также отличается тем, что носит характер конкурса.
Шоу прошло в сопровождении произведений выдающихся азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Тофика Гулиева, Муслима Магомаева, Алекбера Тагиева и исполнения выдающегося мастера мугама Алима Гасымова, что сделало мероприятие более интересным и красочным.
В традиционном фестивале в Каннах в этом году, наряду с Азербайджаном, также участвуют Польша, Франция, Англия и Аргентина.
Это шоу является самым запоминающимся событием летнего сезона в Каннах. В Каннах этот фестиваль впервые прошел в 1967 году, в 1998 году это шоу стало самым знаменательным и крупным событием в сфере пиротехники. Шоу фейерверков, который длится несколько дней, завершается итоговым фейерверком, организованным в честь победителя. Шоу, представленное Азербайджаном в этом году, отличаясь своей оригинальностью, превратилось в настоящий праздник фейерверков для жителей Канн и туристов, прибывающих сюда из различных стран мира, оставило приятные впечатления, которые навсегда останутся в памяти.
Trend

banner

Советуем почитать