• суббота, 20 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 14°C

Сложные переговоры

14 июля 2015 | 18:09
Сложные переговоры

СИТУАЦИЯ
Никто в Европе не обольщался тем, что переговоры Греции с Еврогруппой, а также с участниками саммита в Брюсселе, который должен был пройти 12 июля, но отменен. В ситуации с греческим кризисом наступил момент, когда уже было утрачено доверие между сторонами и они, как выяснилось, заняли еще большую жесткую позицию по отношению друг к другу.
Это вполне естественно. Ципрас долгое время не шел на уступки, понимая, что это не вяжется с его обещаниями в период восхождения на олимп премьерства. Даже представив Еврогруппе свой пакет предложений, он вновь заявил, что готов выполнить его частично. Страны Евросоюза, которые оказались лицом к лицу с угрозой потери своих денег, вложенных в Грецию для стабилизации ее финансового положения, теперь серьезно раздумывают: а есть ли необходимость еще раз осуществить финансовые инъекции в Грецию, экономика которой представляет дырявое сито, через которое деньги уходят в никуда.
Однако вечером 12 июля стало известно, что лидеры стран еврозоны прервали общее заседание и встретились с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом один на один. В частности, глава греческого правительства встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Совета ЕС Дональдом Туском. Наверняка на это были свои причины, потому что, как известно, на саммите еврозоны произошел крайне эмоциональный раскол между европейскими лидерами по Греции.
Тем временем Афины назвали озвученные Еврогруппой предложения по поводу новой программы помощи греческой стороне «очень плохими». То есть причиной раскола между европейскими лидерами вновь стал непредсказуемый Алексис Ципрас. О расколе во время саммита сообщил европейский источник: «Взаимопонимания нет, идет острая эмоциональная дискуссия», - заявил дипломат.
А ведь Ангела Меркель в преддверии евросаммита предупредила, что единогласного документа европейских стран, призывающего к переговорам о новой программе помощи Греции, ждать не стоит. Немецкий лидер заявила, что переговорный процесс будет сложным. По словам Меркель, пока страны зоны евро не выразили единую позицию в пользу начала новых переговоров об очередной помощи кризисной Греции. «Выглядит все так, что от Еврогруппы мы пока не получим единогласного документа, который был бы призывом к началу переговоров о новой программе помощи», - сообщила канцлер ФРГ. Она считает, что в отсутствии единой точки зрения по этому вопросу нет ничего удивительного. «Доверие и надежность утрачены, а это самая сильная валюта», - указала глава правительства ФРГ.
В то же время министр финансов Финляндии Александер Стубб сообщил, что Еврогруппа, переговоры которой завершились как раз к началу саммита 19 стран, наметила план помощи Греции. «Еврогруппа наметила план помощи Греции, но его должен утвердить саммит», - заявил он ТАСС. Однако и этот план может упереться в ничто, так как его принятие зависит опять же от самой Греции, что подтвердил Стубб.
«Мы подготовили очень амбициозный проект для глав государств. Он включает, во-первых, законы, которые Греция должна принять до 14 июля. Во-вторых, это условия и предварительные действия, которые должны быть приняты Грецией. В-третьих, согласованы четыре направления по реформам, включая налоговые вопросы, приватизацию и другие позиции. Все они должны быть утверждены правительством и парламентом Греции», - сказал Стубб.
Одним словом, парламент Греции должен принять важные решения. А если не примет, как это случилось на референдуме? Тогда переговорный процесс вновь скатится на первоначальную точку, однако с конкретным решением - Греция должна будет хотя бы временно покинуть Еврозону.
Однако Стубб считает, что «если будет принято решение по программе помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма, весь этот пакет должен быть реализован». И тут же дает понять Греции, что если до сегодняшнего дня некое преимущество было на ее стороне, теперь ситуация изменилась. «Теперь мяч находится на стороне глав государств и правительств зоны евро», - предупредил Стубб.
Учла Еврогруппа и вариант отказа Афин от предложений. Детали проекта документа по вопросу предоставления помощи Греции. Лидерам стран еврозоны предлагается рассмотреть вариант выхода Греции из валютного блока, если соглашение не будет достигнуто. «В случае провала по достижению соглашения Греции будет предложено оперативно провести переговоры по поводу временного выхода из зоны евро с возможностью реструктурирования долга», - цитирует документ французское издание. Кроме того, европейские лидеры исключают возможность частичного списания долга Афин.
У Греции осталась возможность быть в Еврозоне всего до 15 июля, когда состоится очередная встреча Еврогруппы. Если все пройдет хорошо, ожидается, что будет подтвержден запуск третьей трехлетней программы кредитования Греции. Дипломаты утверждают, что гарантируют восстановление необходимого уровня доверия Греции.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать