• четверг, 18 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 12°C

Существование в долг

14 июля 2015 | 16:59
Существование в долг

РЕПЛИКА
То, что страна «древнейших из наибеднейших» влачит жалкое существование, только благодаря зарубежным подачкам, давно не секрет. Сей факт известен всем мировым центрам, об этом с горечью судачит простой люд в самой Армении.
Однако нелегитимное руководство страны, утерявшей де-факто свою независимость, не перестает прашивать у международных институтов все новые и новые подачки. Хорошо бы, если карабахские приползни использовали выпрашиваемые средства на выправление экономического положения в стране, но они таким образом отдают долги по старым, оставшееся незамедлительно разворовывается. Долг наглейших из беднейших день ото дня растет и обещает быть тяжким бременем для последующих поколений. Но криминальный режим сие мало волнует и для собственного блага они продолжают канючить милостыню за рубежом.
В будущем саргсяновский режим намерен взять в долг примерно $909 млн. Об этом, как пишет газета «Айкакан жаманак», стало известно из представленного правительством и утвержденного накануне исследования «Программа среднесрочных расходов на 2016-2018 гг». Неплохой, однако, аппетит у карабахских вампиров.
Если по прогнозируемым показателям, в начале 2016 года госдолг Армении составит 1 трл 999 млн драмов ($4.2 млрд), то в конце года этот показатель должен составить 2 трлн 431 млрд драмов ($5.1 млрд). Разница составляет 432 млрд драмов, что по нынешнему курсу составляет $909 млн. Правительство Овика Абрамяна все это не отрицает и утверждает, что государственный долг Армении в будущем году увеличится на $909 млн. Впавшие в эйфорию корыстолюбия и опьяненные возможностью получить такие суммы криминалмейстер и его преступный хор карабахских мальчиков поют «аллилуйя» дармовым деньгам.
Однако, как отмечает «Айкакан жаманак», похмелье будет неизлечимым, поскольку государственный долг растет гораздо быстрее, чем прогнозирует правительство. Госбюджетом было установлено, что в конце 2015 государственный долг составит $4.2 млрд. Но замминистра финансов Атом Джанджугазян заявил на днях, что в конце этого года долг составит около $4,9 млрд. Если прибавить к этому упомянутые $909 млн, то получится, что в конце следующего года долг сирых и беднейших составит уже $5,8 млрд, вместо прогнозируемых правительством $5,1 млн.
Как будут расплачиваться с такими долгами армяне? Вероятно натурой, причем всей страной. Но польстятся ли кредиторы?
Фуад РИЗВАНОГЛУ
banner

Советуем почитать