• вторник, 16 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Ровнаг Абдуллаев: Самир Алиев должен остаться главным тренером «Нефтчи»

14 июля 2015 | 16:17
Ровнаг Абдуллаев: Самир Алиев должен остаться главным тренером «Нефтчи»
Президент АФФА и SOCAR Ровнаг Абдуллаев после встречи со спортсменами СК «Нефтчи» провел брифинг для журналистов.
«Я ждал такого успеха от СК «Нефтчи» на Евроиграх. Только не путайте спортивный клуб с футбольным. В футбольном клубе еще нужно много работать, чтобы добиться успехов», - начал Абдуллаев, касаясь 16 медалей, завоеванных представителями СК «Нефтчи» на первых Европейских играх Баку-2015, передает azerisport.com.
Отмечая же вылет «нефтяников» из Лиги Европы после матчей первого квалификационного раунда с черногорской «Младостью» (первая игра – 2:2, ответная – 1:1), он сказал: «Думаю, «Нефтчи» не повезло, хотя команда показала неплохую игру. Молодые футболисты сыграли без мандража. Но чего-то не хватило для успеха».
Касаясь же дальнейшей судьбы Самира Алиева на посту главного тренера команды, он заявил: «Самир Алиев должен остаться на своем посту. Потому как история показывает, что иностранные тренеры на клубном уровне успехов не добиваются, а результаты приносят местные специалисты. Самир - молодой и амбициозный, и он может добиться успеха в «Нефтчи».
Абдуллаев также высказался относительно слухов о возвращении «Бакы» в «элиту»: «Насчет «Бакы» скажу, что никакого возвращения в премьер-лигу в новом сезоне не будет. Команда выступит в первом дивизионе, так как прошедший сезон завершила на последнем месте. Потом, если сумеет пробиться в «элиту», то, конечно, сможет выступать в премьер-лиге. Что же до «Интера» и «Симурга», то эти клубы останутся в премьер-лиге».
Говоря о новой госпрограмме по спорту, глава АФФА отметил, что она не подразумевает денежной помощи клубам: «В новой госпрограмме нет пункта о финансовой помощи клубам. Мы ставим большие задачи, потому что в 2020 году в стране пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Нужно очень постараться и подготовить сборную Азербайджана, чтобы она выступила в финальной стадии ЕВРО».
«Деньги – не самый важный вопрос в выступлении клубов, - продолжил он. - Главное, чтобы они управлялись общественностью, а не зависели от одного человека».
По поводу предстоящего проведения юношеского ЕВРО по футболу (U-17) в следующем году в Азербайджане, Абдуллаев сказал: «Все матчи ЕВРО-2016 состоятся в Баку».
Президент SOCAR не оставил без внимания и агдамский «Карабах», которому завтра предстоит стартовать в Лиге чемпионов матчем против черногорского «Рудара» в рамках второго квалификационного раунда: «Прогнозов не даю, но жду успешного выступления от «Карабаха».
Мнением о шансах главного тренера бакинцев Самира Алиева остаться на своем посту поделился с Azerisport.com и бывший президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Садых Садыхов.
«Самир Алиев – молодой специалист. Думаю, его надо поддержать. Он способен сплотить команду. Полагаю, что Самир Алиев может стать вторым Гурбаном Гурбановым», - заявил Садыхов.
banner

Советуем почитать