• пятница, 19 Апреля, 20:32
  • Baku Баку 24°C

Дело «12-ти»

14 июля 2015 | 14:20
Дело «12-ти»

НРАВЫ
Все зарегистрированные в Азербайджане партии должны ежегодно представлять финансовый отчет не позднее 1 апреля каждого года в Минфин страны. Но это было раньше. В прошлом году Милли Меджлис, внеся изменения в «Закон о политических партиях», обязал их представлять отчеты вместе с результатами аудиторской проверки в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).
ЦИК, в свою очередь должен размещать их на своем сайте, и имеет полномочия сообщать в Минюст страны информацию о партиях, не представивших отчеты. Если такая информация поступит Минюст имеет право аннулировать регистрацию.
В настоящее время в стране 55 зарегистрированных партий. По информации заместителя председателя партии Натика Мамедова, на сегодняшний день представили отчеты только 43 партии. Поэтому ЦИК представил информацию в Минюст о 12 партиях, не представивших отчеты. Помимо этого, по его словам, в некоторых представленных отчетах имеются ошибки.
Член политсовета правящей партии «Ени Азербайджан», пресс-секретарь Гусейн Пашаев сообщил, что партия традиционно составляет отчеты на 6 месяцев и на год. «В отчете представляется полная картина о доходах и расходах, информация об остатках в бюджете. Деятельность каждой партии должна быть прозрачной. Наша партия единственная, в деятельности которой нет ошибок, ее деятельность прозрачна. Однако среди политических партий есть такие, которые не представляют отчеты, их деятельность туманна. Они получают гранты из-за рубежа, выстраивая свою деятельность во вред своей стране, им есть, что скрывать», - сказал он.
Лидер партии гражданской солидарности (ПГС), депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы отметил, что возглавляемая им партия осуществляет свою деятельность прозрачно, финансовые операции проводит посредством банка и банковских карт. По его словам, по этой причине в отчете, представленном ЦИК, нет ошибок. «Для достоверности этой информации мы отправим своего представителя в ЦИК, чтобы убедиться в правильности отчета», - отметил депутат.
Председатель Партии национальной независимости (ПННА) Юсиф Багирзаде тоже отметил, что возглавляемая им политическая структура своевременно представляет отчет. «До сего времени у нас не было с отчетами никаких проблем. Потому что мы не финансируемся из госбюджета. Поэтому наш отчет не такой объемный», - сказал он.
Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы отметил, что они каждый год своевременно сдают отчеты. «Как всегда, и на этот раз претензий из ЦИК не было», - отметил он.
Руководитель Центрального аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы заявил, что партия всегда вовремя сдает финансовые отчеты. «Мы и в этом году вовремя сдали отчет ЦИК, поэтому нас нет в списках «12-ти». Что касается небольших огрехов в отчете, это связано с дополнениями и изменениями в законодательстве. Поэтому от нас требуют дополнительные документы, и мы их представим в ближайшее время», - сказал он.
Как видно из сложившейся ситуации, 12 партий все же скрывают свои отчеты. И, как говорил выше Г.Пашаев, им наверняка есть что скрывать. Правда это долго продолжаться не может, так как полномочия Минюста очевидны. Те не менее, это лишний раз подтверждает, что в оппозиционной среде не совсем здоровая обстановка, что подчеркнул и председатель организационного комитета партии «Свободные демократы» Сульхаддин Акпер.
Азербайджану нужна новая оппозиция, а стан оппонентов властей необходимо переформатировать, заявил он, выразив сожаление в связи с отсутствием единства среди оппозиционных партий страны. «Любая попытка объединения оппонентов властей не приводит к результатам. После этого отношения между оппозиционными партиями усугубляются. Растет напряженность. Как результат, подрывается вера в демократию в обществе», - отметил политик, заметив, что именно поэтому очень осторожен в вопросах формирования союзов оппозиционных партий. По его словам, до тех пор, пока не сформируется новая политическая оппозиция, ситуация в стане оппонентов властей не изменится.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать