• пятница, 19 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 25°C

Партнеры по диалогу

14 июля 2015 | 13:41
Партнеры по диалогу

МНЕНИЯ
Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединились к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве партнеров по диалогу. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совета глав государств ШОС в Уфе на саммите организации.
Напомним, в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Статус стран-наблюдателей имеют Монголия, Пакистан, Индия, Иран и Афганистан. По словам российского лидера, существуют и другие страны, которые желают участвовать в работе ШОС.
Помимо присоединения к ШОС в качестве партнеров по диалогу четырех новых стран, начата процедура приема в организацию в качестве полноправных членов Индии и Пакистана.
Лидеры ШОС также подписали решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя.
Ранее Азербайджан не заявлял на официальном уровне о каких-либо планах относительно членства или интеграции в ШОС. И до сих пор, кстати, никаких пояснений по поводу приобретенного страной статуса партнера ШОС по диалогам из уст представителей политического руководства тоже не прозвучало.
О том, какие планы, скорее всего, связывает официальный Баку с этой организацией рассказал газете «Каспiй» политэксперт Эльхан Мехтиев.
- Откровенно говоря, мало кто в политологическом сообществе мог бы вообще четко обозначить - в чем именно состоят конкретные цели и задачи такого международного объединения, как ШОС. В этой организации состоят такие сверхдержавы, как Китай и Россия, но вот какие у них реальные формы сотрудничества в рамках именно ШОС, и какую пользу получают от членства в ней другие государства, мне не совсем понятно.
В свое время я беседовал на эту тему с рядом российских коллег, и они признавали, что действительно, какого-то практического наполнения в ШОС нет, однако, по их мнению, Россия выиграла, сумев вовлечь в нее Китай, а вслед за этим и урегулировав с Пекином все прежние споры относительно координат межгосударственной границы между ними.
Но на нынешнем этапе существование ШОС можно объяснить только заинтересованностью КНР и РФ в создании большого силового центра. И Китай имеет свои разногласия с США, эти страны конкурируют в морях и океанах, и Россия переживает этап напряженных отношений с западным миром. Таким образом, два главных члена ШОС желают противопоставить нечто «гегемонии США».
Что же касается обретения Азербайджаном партнерского статуса с ШОС, то тут скорее можно прийти к выводу, что наше руководство предполагает возможность воспользоваться некоторыми преимуществами в этой связи. Возможно, этот статус предполагает некоторые льготные условия в области торгово-экономического сотрудничества со странами-членами организации. Не исключено, что есть тут и политические резоны. Ведь у официального Баку в последнее время не совсем ровные отношения с рядом государств Западной Европы.
Но шаг сделан весьма осторожный, ведь не в ЕАЭС же вступил Азербайджан. ШОС более аморфная организация, чем ЕАЭС, - отметил Э.Мехтиев.
В свою очередь политобозреватель Арзу Нагиев считает, что ШОС изначально создавалась для укрепления доверия в военной области между Казахстаном, Киргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном с особым статусом /«Вестник Кавказа»/.
- Сколько бы ни говорили, что Шанхайская организация сотрудничества не является военным блоком, все-таки, главная ее цель - безопасность, в том числе объединение государств-участников в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком. Заметно, что некоторые страны рассматривают ШОС как противостояние американскому военному присутствию в Центральной Азии, и здесь существуют разногласия в связи с расхождением политических и экономических интересов России и Китая: Пекин рассматривает эти страны как перспективный рынок сбыта, а Москву интересует, прежде всего, военное сотрудничество.
При таком раскладе сил трудно определить выгоду Азербайджана в этой организации. Если в качестве наблюдателя или партнера, то наша страна может присутствовать в этой организации как сторонник по борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а в экономическом плане заниматься расширением рынков сбыта своих ресурсов или же совместным поиском решения возникающих проблем. Напомню, что Китай хочет создать единое пространство в ближайшее время, а у Азербайджана совсем другие планы и перспективы.
В обозримой перспективе Азербайджан предпочтет сохранить статус партнера по диалогу с ШОС, не продвигаясь далее по пути интеграции в организацию. На сей день эта организация существует только как «клуб по интересам», реальных результатов она пока не показывает. Из-за того, что Запад и США считают ШОС антиамериканской организацией, существующей в противовес блокам США и западных стран, интеграция Азербайджана в нее будет трудной и невыгодной.
Между тем у некоторых членов ШОС, в том числе у России, есть заинтересованность в интеграции Азербайджана в организацию из-за того, насколько большое значение сейчас приобретает энергетическая составляющая, а также вопрос о транспортных коридорах.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать