• вторник, 19 Марта, 12:44
  • Baku Баку 8°C

БДИПЧ ОБСЕ ознакомилась с причинами отказа от регистрации Р.Ибрагимбекова

29 августа 2013 | 15:30
БДИПЧ ОБСЕ ознакомилась с причинами отказа от регистрации Р.Ибрагимбекова
Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ознакомилась с причинами отказа от регистрации Рустама Ибрагимбекова, названного единым кандидатом от оппозиционного Национального совета.
Об этом, как передает 1news.az, сообщила глава миссии Тана де Зулуэта (Италия) на пресс-конференции в Баку.
По ее словам, представители наблюдательной миссии обсуждали данный вопрос с представителями ЦИК Азербайджана, где им представили детальную информацию о причинах отказа в регистрации единого кандидата от Нацсовета.
«В Центризбиркоме пояснили, что отказ связан с наличием двойного гражданства (российское и азербайджанское) Ибрагимбекова», - сказала Тана де Зулуэта.
При этом глава миссии прокомментировала сообщения о готовящемся судебном иске Ибрагимбекова в отношении Центризбиркома: «Мы продолжим отслеживать ситуацию, как в контексте процессов, связанных с Рустамом Ибрагимбековым, так и по вопросу других лиц, изъявивших желание принять участие в президентских выборах».
Отметим, что ЦИК утвердила выдвижение кандидатуры в президенты дополнительного единого кандидата Национального Совета Джамиля Гасанли.
Как сообщает АПА, решение в связи с этим было принято на сегодняшнем заседании ЦИК.
Секретарь ЦИК Арифа Мухтарова заявила, что в ЦИК поступило обращение в связи с утверждением кандидатуры в президенты Джамиля Поладхан оглу Гасанли, выдвинутой Инициативной группой «Национальный Совет Демократических Сил». Документы об утверждении вышеназванной кандидатуры были рассмотрены, и было установлено, что они имеют юридические основания.
Затем члены ЦИК путем открытого голосования утвердили выдвижение кандидатуры Дж.Гасанли в президенты.
banner

Советуем почитать