• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

«Стерлигов должен быть привлечен к уголовной ответственности за пребывание в Нагорном Карабахе»

13 июля 2015 | 12:33
«Стерлигов должен быть привлечен к уголовной ответственности за пребывание в Нагорном Карабахе»
Российский предприниматель Герман Стерлигов должен быть привлечен к уголовной ответственности за поездку и пребывание в оккупированном Нагорном Карабахе и тем самым - пренебрежение законами Азербайджана, считает председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу.
«Считаю, что оценивать поступки беглого олигарха Стерлигова - это дело российских правоохранительных органов, с которыми у последнего, как известно, имеются проблемы. А вот незаконное пересечение государственной границы преследуется по закону», - сказала А.Григориу агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Она отметила, что за это преступление, в зависимости от квалификации, уголовным законодательством Азербайджана предусмотрены различные санкции - от штрафов до лишения свободы сроком до 5 лет.
«Необходима четкая квалификация этого преступления, совершаемого лицами при незаконном попадании на территорию Нагорного Карабаха, а также рассмотрение этих дел и осуждение преступников законным судом. В данном случае речь идет об азербайджанских судах. Перспектива иметь судимость, думаю, по нраву не каждому. И прежде чем нарушить закон дружественного государства, каждое лицо обязано осознавать какими последствиями это ему грозит. Причем незнание закона не освобождает от ответственности. Ведь никого не интересует, знал ли человек, нарушивший государственную границу России, чем ему грозит такое преступление. Такой человек просто привлекается к уголовной ответственности. Безоговорочно», - сказала А.Григориу.
«Почему же механизм и санкции в отношении лиц, незаконно въезжающих на территорию Азербайджана - Нагорный Карабах, не предусмотрены? Я вообще-то человек мирный, но считаю, что лица, которые откровенно пренебрегают законами другой страны, должны привлекаться к уголовной ответственности», - подчеркнула глава Общественной палаты Молдовы.
Ранее «Русская служба новостей» сообщила, что Стерлигов покинул Россию и распродает имущество. Его помощница Полина Сирота сообщила, что он вместе с женой и детьми уехал в Карабах 4 июля.
Несогласованные с Баку поездки иностранцев на оккупированные Арменией территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах, признаны азербайджанским законодательством преступлением. МИД Азербайджана после подтверждения информации о пребывании Г.Стерлигова в Нагорном Карабахе внес его в свой «черный список» нежелательных лиц.
banner

Советуем почитать