• вторник, 19 Марта, 07:53
  • Baku Баку 8°C

Мясо здорового или больного скота?

29 августа 2013 | 15:01
Мясо здорового или больного скота?
Сегодня в Государственной ветеринарной службе (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана прошла пресс-конференция в связи с распространившимся среди крупного рогатого скота буньявирусом.
По информации АПА, заместитель директора ГВС Рамиз Салманов сообщил, что заказаны препараты для оказания первой ветеринарной помощи заразившимся животным: «Мы представили в Министерство здравоохранения список необходимых препаратов. Эти препараты будут доставлены в места, где наблюдается проблема».
Р.Салманов объяснил гражданам, что эти лекарства не очень дороги: «Пусть покупают их в аптеках и лечат животных. Самый дорогой из этих препаратов имеет цену 2 маната. Мы не советуем употреблять мясо павших животных. В то же время не надо резать животных, поправившихся в течение трех дней, поскольку вирусная инфекция не проходит так быстро».
Представитель ГВС отметил, что в республике инфицировано вирусом 176 000 голов скота, 52 животных пали, у 59 же произошел выкидыш: «Однако эти случаи не были связаны с вирусом. Я с уверенностью могу сказать, что павшие животные умерли от лихорадки».
banner

Советуем почитать