• среда, 24 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 27°C

Из тюрьмы сбежал самый разыскиваемый после смерти бен Ладена преступник

12 июля 2015 | 14:58
Из тюрьмы сбежал самый разыскиваемый после смерти бен Ладена преступник
Мексиканский наркобарон Хоакин «Эль Чапо» («Коротышка») Гусман Лоэра бежал из тюрьмы, сообщили в воскресенье латиноамериканские СМИ со ссылкой на власти Мексики.
По их данным, преступник бежал из тюрьмы накануне вечером. В последний раз «Эль Чапо» видели на записи с тюремных камер, когда он направился в душевую.
Тюрьма в Альмолойя-де-Хуарес, где содержался наркобарон, считается одной из наиболее охраняемых в Мексике, отмечают западные издания. В городе усилены меры безопасности. Вылеты из ближайшего аэропорта временно приостановлены.
Гусман был задержан мексиканскими военными 22 февраля 2014 года в городе Масатлан. Наркобарон входил в список самых разыскиваемых преступников Мексики и США. Экстрадиции Гусмана требовала администрация США.
В 1993 году «Эль Чапо» уже был арестован. Тогда его приговорили к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек.
Хоакин Гусман Лоэра возглавляет наркокартель Sinaloa, который наряду с группировкой Los Zetas считается крупнейшей бандой наркоторговцев в Мексике. В свое время за поимку «Коротышки» США объявили награду в размере 5 миллионов долларов.
Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. Издание назвало «Коротышку» одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США.
Ежегодные доходы Гусмана от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов. Численность членов его преступного синдиката превышает 1 тыс. человек.
В 2012 году, после смерти Усамы бен Ладена, власти США считали Гусмана, «преступником N1» в мире.
Newsru.com
banner

Советуем почитать